Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал структурной химии  / №3 2015

СТРУКТУРНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ХЕЛАТОВ VO2+ В ОРГАНИЧЕСКОМ ВЕЩЕСТВЕ НЕФТЕЙ И БИТУМОИДОВ ПО СПЕКТРАМ ЭПР (330,00 руб.)

0   0
Первый авторГилинская
АвторыБорисова Л.С., Костырева Е.А.
Страниц10
ID359744
АннотацияМетодом ЭПР изучены металлоорганические комплексы ванадила (VO2+) в генетически разнородных фракциях природных нефтей и битумоидов. Отождествлены фенольные комплексы ванадила, спектр которых является изотропным с параметрами Aо = = 8,82 мТл, go = 1,996, в отличие от ранее изученных аксиально-симметричных ванадилпорфириновых с Aо = 9,46 мТл, go = 1,976 (A|| = 16,79 мТл, A⊥ = 5,78 мТл, g|| = 1,964, g⊥ = 1,983). Одновременное присутствие обеих типов комплексов ванадила в исследуемых образцах приводит к сложному спектру, идентификация которого выполнена с помощью компьютерного моделирования по программе ESR1.
УДК537.635:538.113:548.737:552.578.3
Гилинская, Л.Г. СТРУКТУРНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ХЕЛАТОВ VO2+ В ОРГАНИЧЕСКОМ ВЕЩЕСТВЕ НЕФТЕЙ И БИТУМОИДОВ ПО СПЕКТРАМ ЭПР / Л.Г. Гилинская, Л.С. Борисова, Е.А. Костырева // Журнал структурной химии .— 2015 .— №3 .— С. 44-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/359744 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.С. Соболева СО РАН, Новосибирск, Россия 2 E-mail: lgilinskaya@igm.nsc.ru С доработки — 9 июля 2014 г. Методом ЭПР изучены металлоорганические комплексы ванадила (VO2+) в генетически разнородных фракциях природных нефтей и битумоидов. <...> Среди ∼60 элементов, определенных в природном органическом веществе (ОВ), названных В.И. Вернадским ″микроэлементами″ (в сумме <1 %), первенство по изученности, значимости и интересу к нему принадлежит ванадию, который выполняет роль биомаркера, так как накопление его связано с биогенными органическими веществами. <...> Несмотря на следовые количества ванадия в ОВ (10–1ч10–8 %) он играет важную роль в биохимических процессах в живых организмах и в биосфере. <...> Геохимической особенностью ванадия является его поливалентность — способность пребывать в разных состояниях окисления: V(II), V(III), V(IV) и V(V). <...> Это такое же проявление различных валентных состояний ванадия, как и для случая железа Fe(II) и Fe(III), каждый со своими геохимическими особенностями. <...> Комплексы VO2+ c кислородными донорами-лигандами (рис. из работы [ 7 ]) Ванадил VO2+ надежно идентифицируется по спектрам ЭПР (3d1, S = 1/2, J = 7/2). <...> В нефтях, битумоидах он локализован внутри тетрапирольного кольца, вытеснив оттуда магний (в хлорофилле) или железо (в гемине), формируя устойчивый в литогенезе ванадиевый петропорфирин. <...> Для объяснения распределения и форм связи металлов с природным органическим веществом используется представление о внутрикомплексных соединениях — хелатах, которые состоят из центрального атома или иона (обычно металла), окруженного радикалами органических молекул, являющихся донорами электронов (лигандами). <...> Если лиганды содержат две или более групп — доноров электронов, то такое сочетание с центральным атомом или ионом представляет структуру, называемую хелатом (клешневидным комплексом), примеры которых представлены на рис. <...> Комплексы ванадила, хелатные в том числе, по анализу методом ЭПР являются самыми изученными после ионов меди <...>