Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология и геофизика  / №2 2016

БИОСТРАТИГРАФИЯ КЕЛЛОВЕЙ-ВОЛЖСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ПО ФОРАМИНИФЕРАМ И БИОФАЦИИ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайчикова
АвторыЛевчук Л.К.
Страниц11
ID359618
АннотацияИзучен таксономический состав комплексов фораминифер из керна скважин, пробуренных в южной и юго-западной частях Западно-Сибирского осадочного бассейна — Сильгинском и Ямало-Тюменском фациальных районах. Установлена полная последовательность фораминиферовых биостратонов для келловей-кимериджских отложений юго-западной части низменности, увязанная с подразделениями Общей стратиграфической шкалы. Выявлен ряд биостратонов в южной части Западной Сибири. На основании биофациального анализа фораминиферовых комплексов сделан вывод о принадлежности ЯмалоТюменского фациального района в келловей-кимериджское время к относительно глубоководной части бассейна, достаточно удаленной от береговой линии юрского моря, а Сильгинский фациальный район на протяжении оксфорд-средневолжского времени представлял собой зону относительного мелководья.
УДК563.12:551. 762.2,3(571.1) 56(119)
Зайчикова, Е.В. БИОСТРАТИГРАФИЯ КЕЛЛОВЕЙ-ВОЛЖСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ПО ФОРАМИНИФЕРАМ И БИОФАЦИИ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ / Е.В. Зайчикова, Л.К. Левчук // Геология и геофизика .— 2016 .— №2 .— С. 104-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/359618 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

762.2,3(571.1) 56(119) БИОСТРАТИГРАФИЯ КЕЛЛОВЕЙ-ВОЛЖСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ПО ФОРАМИНИФЕРАМ И БИОФАЦИИ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ Е.В. <...> Зайчикова, Л.К. Левчук Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. <...> Академика Коптюга, 3, Россия Изучен таксономический состав комплексов фораминифер из керна скважин, пробуренных в южной и юго-западной частях Западно-Сибирского осадочного бассейна — Сильгинском и Ямало-Тюменском фациальных районах. <...> Установлена полная последовательность фораминиферовых биостратонов для келловей-кимериджских отложений юго-западной части низменности, увязанная с подразделениями Общей стратиграфической шкалы. <...> Выявлен ряд биостратонов в южной части Западной Сибири. <...> На основании биофациального анализа фораминиферовых комплексов сделан вывод о принадлежности ЯмалоТюменского фациального района в келловей-кимериджское время к относительно глубоководной части бассейна, достаточно удаленной от береговой линии юрского моря, а Сильгинский фациальный район на протяжении оксфорд-средневолжского времени представлял собой зону относительного мелководья. <...> Foraminifera, biostratigraphy, Jurassic, Callovian, Kimmeridgian, Volgian, biofacies, West Siberia ВВЕДЕНИЕ Фораминиферы, прежде всего некоторые часто встречающиеся в юрских отложениях группы (представители Trochamminidae, Polymorphinidae, Nodosoriidae и некоторых других), характеризуются высокими темпами эволюции [Фурсенко, 1978; Кузнецова, 1979], сравнимыми с таковыми у ортостратиграфических групп, и широким географическим распространением. <...> Все это создает основу для использования фораминифер при расчленении и удаленных корреляциях юрских отложений, в частности на «закрытых» территориях. <...> Однако, как справедливо указывает А.В. Фурсенко [1960], особенности состава фораминифер не могут рассматриваться без связи их с конкретным геологическим и географическим распространением. <...> Перед авторами стояла задача определить таксономический состав фораминифер и установить зональные <...>