Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Геология и геофизика  / №1 2016

Раннекембрийский бимодальный магматизм на северо-востоке сибирскоГо кратона (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПрокопьев
АвторыХудолей А.К., Королева О.В., Казакова Г.Г., Лохов Д.К., Малышев С.В., Зайцев А.И., Роев С.П., Сергеев С.А., Бережная Н.Г., Васильев Д.А.
Страниц26
ID359610
АннотацияПриведены новые геохимические, изотопно-геохимические и изотопно-геохронологические данные для раннекембрийских магматических пород северо-востока Сибирского кратона (Хараулахский антиклинорий, граница Сибирской платформы и Западно-Верхоянского сектора Верхоянского складчатонадвигового пояса), объединенных в раннекембрийский бимодальный комплекс. Комплекс представлен трахириолитами, слагающими гальки в конгломератах вблизи основания кембрия, перекрывающими их трахибазальтами, а также силлами и дайками основного состава, прорывающими отложения неопротерозоя. По петрохимическим характеристикам кислые породы принадлежат к высокощелочным риолитам и соответствуют гранитам A-типа. Высокие содержания Ta, Nb, Hf, Tb, Zr указывают на вероятное присутствие обогащенного мантийного материала в магматических источниках этих пород. Базиты представлены высокотитанистыми трахибазальтами и трахидолеритами с близкими геохимическими характеристиками, соответствующими щелочным базальтам или базальтам OIB-типа. Высокие отношения (Tb/Yb)PM свидетельствуют, что базиты выплавлялись из гранатсодержащей перидотитовой мантии на глубинах > 90 км при низкой степени плавления. В то же время изотопный состав риолитов, трахибазальтов и трахидолеритов характеризуется высокими положительными значениями εNd (T) = 4.2—4.7, 7.5—8.9 и 7.2—8.2 соответственно, предполагающими деплетированный источник и отсутствие коровой контаминации. Повышенное отношение (Nb/Yb)PM потенциально указывает на смешение между магмами, образованными как из обогащенного, так и деплетированного мантийного источника. Мафические магмы могли иметь гетерогенный источник или они взаимодействовали с деплетированной мантией еще до их внедрения. Как кислые, так и основные породы относятся к внутриплитным образованиям. Установленные U-Pb методом по цирконам конкордантные возрасты 525.6 ± 3.9 и 537.0 ± 4.2 млн лет указывают на раннекембрийское время кристаллизации риолитов. Датировка 546.0 ± 7.7 млн лет с учетом ошибки указывает на их поздневендско-раннекембрийский возраст. Таким образом, на северо-востоке Сибирской платформы на рубеже венда—раннего кембрия происходили процессы континентального рифтогенеза, сопровождавшиеся бимодальным магматизмом с антидромной последовательностью. Согласно некоторым палеотектоническим реконструкциям, в позднем неопротерозое (в позднем рифее—позднем венде) эта часть Сибирского кратона могла соединяться с восточной окраиной Лаврентии и начавшийся на рубеже венда—кембрия континентальный рифтогенез привел к их разделению. Полученные изотопно-геохронологические данные позволяют предположить, что изученный бимодальный комплекс начал образовываться на рубеже венда и кембрия и завершился не раньше окончания терренувской эпохи (томмотского времени), т. е. формировался в процессе рифтогенеза на протяжении около 20 млн лет.
УДК551.735.1 (571.5)
Раннекембрийский бимодальный магматизм на северо-востоке сибирскоГо кратона / А.В. Прокопьев [и др.] // Геология и геофизика .— 2016 .— №1 .— С. 195-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/359610 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

199—224 УДК 551.735.1 (571.5) раннекембрийский бимодальный маГмаТиЗм на северо-восТоке сибирскоГо краТона а.в. <...> А.П. Карпинского, 199106, Санкт-Петербург, Средний просп., 74, Россия Приведены новые геохимические, изотопно-геохимические и изотопно-геохронологические данные для раннекембрийских магматических пород северо-востока Сибирского кратона (Хараулахский антиклинорий, граница Сибирской платформы и Западно-Верхоянского сектора Верхоянского складчатонадвигового пояса), объединенных в раннекембрийский бимодальный комплекс. <...> Комплекс представлен трахириолитами, слагающими гальки в конгломератах вблизи основания кембрия, перекрывающими их трахибазальтами, а также силлами и дайками основного состава, прорывающими отложения неопротерозоя. <...> Базиты представлены высокотитанистыми трахибазальтами и трахидолеритами с близкими геохимическими характеристиками, соответствующими щелочным базальтам или базальтам OIB-типа. <...> Высокие отношения (Tb/Yb)PM свидетельствуют, что базиты выплавлялись из гранатсодержащей перидотитовой мантии на глубинах > 90 км при низкой степени плавления. <...> В то же время изотопный состав риолитов, трахибазальтов и трахидолеритов характеризуется высокими положительными значениями εNd (T) = 4.2—4.7, 7.5—8.9 и 7.2—8.2 соответственно, предполагающими деплетированный источник и отсутствие коровой контаминации. <...> Повышенное отношение (Nb/Yb)PM потенциально указывает на смешение между магмами, образованными как из обогащенного, так и деплетированного мантийного источника. <...> Мафические магмы могли иметь гетерогенный источник или они взаимодействовали с деплетированной мантией еще до их внедрения. <...> Как кислые, так и основные породы относятся к внутриплитным образованиям. <...> Установленные U-Pb методом по цирконам конкордантные возрасты 525.6 ± 3.9 и 537.0 ± 4.2 млн лет указывают на раннекембрийское время кристаллизации риолитов. <...> Таким образом, на северо-востоке Сибирской платформы на рубеже венда—раннего кембрия <...>