Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология и геофизика  / №1 2016

ТЕКТОНИКА ПЛИТ И МАНТИЙНЫЕ ПЛЮМЫ — ОСНОВА ЭНДОГЕННОЙ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЗЕМЛИ ПОСЛЕДНИЕ 2 МЛРД ЛЕТ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмин
АвторыЯрмолюк В.В.
Страниц20
ID359600
АннотацияРассмотрено время, когда стала развиваться современная тектоника, в которой сочетается тектоника плит и тектоника плюмов. Такая тектоника могла начаться на Земле, когда сформировались все оболочки планеты. Анализ современного геологического материала показывает, что внутреннее железное ядро обособилось к рубежу 2.7 млрд лет. В это же время на континентах фиксируются геологические комплексы, связанные с механизмом тектоники плит. К 2 млрд лет происходит окончательное образование слоя D″, где накапливаются слэбы литосферных плит, которые не сохраняются в зоне границы нижней и верхней мантии, а погружаются до границы ядро—мантия. В слое D″ происходит переход перовскита (основного минерала нижней мантии) в более упакованную минеральную фазу — постперовскит. Около 2 млрд лет в нижней мантии обосабливаются мантийные провинции, являющиеся источником базальтов океанических островов, и современная деплетированная верхняя мантия (астеносфера) — источник базальтов срединно-океанических хребтов. Приблизительно с этого рубежа начинается современный стиль работы «машины» нашей Земли. В эндогенных процессах задействованы все ее оболочки. Астеносфера и литосфера определяют крупные поверхностные структуры: горно-складчатые сооружения, океанические пространства, субдукционные зоны и зоны коллизии. Погружающиеся литосферные плиты, поставляющие холодное вещество в мантию, и поднимающееся мантийное вещество в горячих мантийных провинциях, или как их еще называют мантийные провинции с низкоскоростными сейсмическими волнами, образуют нижнемантийную конвекцию. Вещество плюмов зарождается в слое D″, куда поступают остатки (слэбы) литосферных плит, а также проникающие из внешнего жидкого ядра легкие (летучие) элементы, которые в этом слое окисляются и способствуют зарождению термохимических плюмов, а восстановленное окисное железо погружается в ядро. Таким образом, происходит взаимодействие всех оболочек Земли. Рассмотрена эволюция Сибирского континента за период 700 млн лет, т. е. когда он отделился от суперконтинента Родиния, и, соответственно, как формировались его горно-складчатые сооружения, а также рифтогенные образования и металлогения различных его геологических структур.
УДК550.42+551.24
Кузьмин, М.И. ТЕКТОНИКА ПЛИТ И МАНТИЙНЫЕ ПЛЮМЫ — ОСНОВА ЭНДОГЕННОЙ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЗЕМЛИ ПОСЛЕДНИЕ 2 МЛРД ЛЕТ / М.И. Кузьмин, В.В. Ярмолюк // Геология и геофизика .— 2016 .— №1 .— С. 7-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/359600 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

11—30 УДК 550.42+551.24 ТекТоника и Геодинамика ТЕКТОНИКА ПЛИТ И МАНТИЙНЫЕ ПЛЮМЫ — ОСНОВА ЭНДОГЕННОЙ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЗЕМЛИ ПОСЛЕДНИЕ 2 МЛРД ЛЕТ М.И. <...> Фаворского, 1а, Россия * институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Ран, 119017, москва, Старомонетный пер., 35, Россия Рассмотрено время, когда стала развиваться современная тектоника, в которой сочетается тектоника плит и тектоника плюмов. <...> К 2 млрд лет происходит окончательное образование слоя D″, где накапливаются слэбы литосферных плит, которые не сохраняются в зоне границы нижней и верхней мантии, а погружаются до границы ядро—мантия. <...> В слое D″ происходит переход перовскита (основного минерала нижней мантии) в более упакованную минеральную фазу — постперовскит. <...> Около 2 млрд лет в нижней мантии обосабливаются мантийные провинции, являющиеся источником базальтов океанических островов, и современная деплетированная верхняя мантия (астеносфера) — источник базальтов срединно-океанических хребтов. <...> Астеносфера и литосфера определяют крупные поверхностные структуры: горно-складчатые сооружения, океанические пространства, субдукционные зоны и зоны коллизии. <...> Погружающиеся литосферные плиты, поставляющие холодное вещество в мантию, и поднимающееся мантийное вещество в горячих мантийных провинциях, или как их еще называют мантийные провинции с низкоскоростными сейсмическими волнами, образуют нижнемантийную конвекцию. <...> Вещество плюмов зарождается в слое D″, куда поступают остатки (слэбы) литосферных плит, а также проникающие из внешнего жидкого ядра легкие (летучие) элементы, которые в этом слое окисляются и способствуют зарождению термохимических плюмов, а восстановленное окисное железо погружается в ядро. <...> Рассмотрена эволюция Сибирского континента за период 700 млн лет, т. е. когда он отделился от суперконтинента Родиния, и, соответственно, как формировались его горно-складчатые сооружения, а также рифтогенные <...>