Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Адамантаны и диамантаны в нефтях Калмыкии

0   0
АвторыБадмаев Чингиз Мингиянович
ИздательствоКалмыцкий государственный университет
Страниц5
ID359594
АннотацияВ данной работе были отобраны пробы нефтей, залегающие в юрских (7 образцов) и в меловых отложениях (15 образцов), в том числе 1 конденсат месторождения Улан-Хольское, скв. 65. Актуальной задачей и одними из перспективных углеводородов для исследования являются углеводоро­ды каркасного строения (адамантаны и диамантаны) // Актуальные проблемы химии и методики преподавания химии: материалы конференции. - Элиста, 2012. - С. 119-123.
УДК547
ББК35.514
Адамантаны и диамантаны в нефтях Калмыкии / Ч.М. Бадмаев .— Элиста : Калмыцкий государственный университет, 2012 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/359594 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ч.М. Бадмаее, Российский государственный университет нефти и газа им. <...> Губкина, г. Москва АДАМАНТАНЫ И ДИАМАНТАНЫ В НЕФТЯХ КАЛМЫКИИ Обычно для корреляции в системах нефть - нефть и нефть - рассеянное органическое вещество (РОВ) пород используются закономерности распределения углеводородов-биомаркеров (стеранов и терпанов). <...> Однако при достижении термодинамически равновесных концентраций этих углеводородов, их соотношения становятся неинформативными. <...> В этой связи поиск новых геохимических показателей является актуальной задачей и одними из перспективных углеводородов для этой цели являются углеводороды каркасного строения (адамантаны и диамантаны). <...> Для исследования на устье скважин нами были отобраны пробы нефтей, залегающие в юрских (7 образцов) и в меловых отложениях (15 образцов), в том числе 1 конденсат месторождения Улан-Холъское, скв. <...> В таблице представлена характеристика образцов нефтей и конденсата, отобранных в разных районах Калмыкии для исследования. <...> Там же представлены современные температуры залегания нефтей. <...> Видно, что нефти залегают в широком интервале температур 90-130°С. <...> Одновременно получали на ректификационной колонке фракции с температурой кипения 150~350°С, содержащие адамантаны и диамантаны. <...> По относительному распределению адамантанов состава Сп -С13 возможно различить юрские и меловые нефти. <...> Однако, по относительному распределению диамантанов состава С15 -С, возможно различить юрские и меловые нефти республики Калмыкия. <...> 1, 2) нетрудно заметить различие юрских и меловых нефтей по относительному содержанию 4-, 1-, 3-метилдиамантанов и 3,4-, 4,8- и 4,9-диметилдиамантанов. <...> Более чёткая дифференциация юрских и меловых нефтей наблюдается по распределению диметилдиамантанов. <...> 120 не " iu tu Ш 4-Метилдиамантан ft*c. /, Треугольная диаграмма no распределению метждиамантанов в юрских и меловых нефтях Калмыкии п % w IUU70 4.9-Диметилдиамантан Рис. <...> Треугольная диаграмма по распределению диметилдиамантанов <...>