Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Правовая культура  / №1 2016

Обязанности человека и гражданина как условие демократии и социальной стабильности (Окончание) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМатузов Николай Игнатьевич
Страниц11
ID359525
АннотацияПринцип сочетания прав и обязанностей получил отражение в принятой ООН Всеобщей декларации прав человека 1948 г., провозглашающей, что «каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности», что осуществление прав и свобод гражданином требует «должного признания и уважения прав и свобод других, удовлетворения справедливых требований морали, общего порядка и благосостояния в демократическом обществе». В Международном пакте о гражданских и политических правах 1974 г. также зафиксировано, что «отдельный человек имеет обязанности в отношении других людей и того коллектива, к которому он принадлежит». Исходя из этих общих положений, соответствующие государства закрепляют в своем законодательстве более развернутый перечень обязанностей применительно к конкретным «условиям и национальным интересам. При этом речь, конечно, идет не только об обязанностях граждан, но и об обязанностях органов власти, должностных лиц, других структур.
Матузов, Н.И. Обязанности человека и гражданина как условие демократии и социальной стабильности (Окончание) / Н.И. Матузов // Правовая культура .— 2016 .— №1 .— С. 25-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/359525 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА Николай Игнатьевич Матузов Профессор кафедры теории государства и права Саратовской государственной юридической академии, доктор юридических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации E-mail: unatascha@yandex.ru Обязанности человека и гражданина как условие демократии и социальной стабильности (Окончание)*1 Nikolai Ignatevich Matuzov Professor of Department of theory of state and law of the Saratov State Law Academy, Doctor of legal sciences, Honored Scientist of the Russian Federation The Duties of Man and Citizen as a Condition of Democracy and Social Stability Принцип сочетания прав и обязанностей получил отражение в принятой ООН Всеобщей декларации прав человека 1948 г., провозглашающей, что «каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности», что осуществление прав и свобод гражданином требует «должного признания и уважения прав и свобод других, удовлетворения справедливых требований морали, общего порядка и благосостояния в демократическом обществе». <...> В Международном пакте о гражданских и политических правах 1974 г. также зафиксировано, что «отдельный человек имеет обязанности в отношении других людей и того коллектива, к которому он принадлежит». <...> Исходя из этих общих положений, соответствующие государства закрепляют в своем законодательстве более развернутый перечень обязанностей применительно к конкретным «условиям и национальным интересам. <...> При этом речь, конечно, идет не только об обязанностях граждан, но и об обязанностях органов власти, должностных лиц, других структур. <...> Он рассма* Начало опубликовано в № 4 журнала «Правовая культура» за 2015 г. 1 См. <...> Концепция слияния прав и обязанностей и административно-командные методы управления // Советское государство и право. <...> © Матузов Н. И., 2016 24 ПРАВОВА Я КУЛЬТ УРА 2016 № 1(24) тривался как часть более широкой концепции о перерастании (слиянии) прав и обязанностей «в единые правила коммунистического общежития». <...> На практике многим правам нередко придавалось такое <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.