Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Философия образования  / №6 2015

ФИЛОСОФИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторРыманов
Страниц10
ID359449
АннотацияФилософия управления – новый раздел философского знания прикладного характера, имеющий два основания: «новизну» и «практическую применимость», которые играют как отрицательную, так и положительную роли. С одной стороны, такое положение дел дает массу возможностей для исследования некоторых проблем управления, а с другой – добавляет в исследовательское поле своего рода неопределенность. Третьим затруднением и вместе с тем положительным моментом, имеющим эвристический характер, является опыт внедрения в образовательный процесс. Выход из сложившейся ситуации – рассмотрение философии управления через призму антропологических, гносеологических и этических оснований. Результаты рассмотрения антропологических, гносеологических и этических оснований философии управления позволяют сделать следующие выводы: 1) необходимо внедрение философии управления в образовательный процесс, потому что его функцией является гуманизация менеджмента, которая может быть достигнута с помощью методологического инструментария философской антропологии; 2) «философия управления», как и сама философия, находится в междисциплинарной области, что позволяет ей делать обобщенные выводы и находить необходимые взаимосвязи с разными областями знаний; 3) гносеологические основания теории управления находятся в области принятия решения, рисков и неопределенностей, что подразумевает использование не только логики как раздела философского знания, но и точных наук; 4) при рассмотрении этических оснований необходимо понимать, что этика – это область философского знания, изучающая нормы морали и нравственности, позволяющая глубже понять процессы взаимоотношения людей, которые, в свою очередь, не сводятся только к потребительским или прагматическим действиям.
УДК13+378
Рыманов, Д.М. ФИЛОСОФИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ / Д.М. Рыманов // Философия образования .— 2015 .— №6 .— С. 75-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/359449 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рыманов (Семей, Казахстан) Философия управления – новый раздел философского знания прикладного характера, имеющий два основания: «новизну» и «практическую применимость», которые играют как отрицательную, так и положительную роли. <...> С одной стороны, такое положение дел дает массу возможностей для исследования некоторых проблем управления, а с другой – добавляет в исследовательское поле своего рода неопределенность. <...> Третьим затруднением и вместе с тем положительным моментом, имеющим эвристический характер, является опыт внедрения в образовательный процесс. <...> Выход из сложившейся ситуации – рассмотрение философии управления через призму антропологических, гносеологических и этических оснований. <...> Результаты рассмотрения антропологических, гносеологических и этических оснований философии управления позволяют сделать следующие выводы: 1) необходимо внедрение философии управления в образовательный процесс, потому что его функцией является гуманизация менеджмента, которая может быть достигнута с помощью методологического инструментария философской антропологии; 2) «философия управления», как и сама философия, находится в междисциплинарной области, что позволяет ей делать обобщенные выводы и находить необходимые взаимосвязи с разными областями знаний; 3) гносеологические основания теории управления находятся в области принятия решения, рисков и неопределенностей, что подразумевает использование не только логики как раздела философского знания, но и точных наук; 4) при рассмотрении этических оснований необходимо пони Рыманов Д. М., 2015 Рыманов Дмитрий Михайлович – магистр философии, преподаватель кафедры истории Казахстана и общеобразовательных дисциплин, Государственный медицинский университет (г. Семей, Казахстан). <...> – Master of Philosophy, the teacher of the Chair of History of Kazakhstan and General Studies, State Medical University (Semey, Kazakhstan). <...> 75 Философия образования, № 6(63), 2015 мать, что этика – это область философского знания <...>