Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Философия образования  / №6 2015

ДИАЛОГ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасова
Страниц11
ID359446
АннотацияВ данной статье рассматривается существование образовательной системы как особого вида диалога, определяются его участники, способы и последствия их взаимодействия, выделяются основные направления познания универсума с определением роли научного, логизированного, ценностного знания как образовательной основы. Статья включает в себя анализ специфики условий реализации коммуникативных компетенций ученых и педагогов. Так, ученый постоянно находится не только на пересечении нескольких каналов связи (с объектом исследования, научным коллективом, предшественниками и современниками – носителями знаний в его области), но и на пересечении двух миров: ученых и неученых. Современная система образования определяется как открытая, самоорганизующаяся, нелинейно развивающаяся система, элементарными структурными единицами которой (в результате использования метода структурного анализа) можно назвать следующие: «ученый – преподаватель» и «преподаватель – специалист». Далее в терминах коммуникативной теории А. Моля выявляются проблемные места взаимопонимания между этими единицами и возможность их дальнейшего взаимовлияния. Соотношение идейного набора отправителя и идейного набора получателя представляется различными способами: 1) частичным совпадением; 2) совпадением в большой части; 3) отсутствием пересечений; 4) способом, когда набор получателя целиком входит в набор отправителя и ставится вопрос об условиях осуществления «со-бытия» ученого и преподавателя, разрешение которого оказывается невозможным без учета роли третьего участника диалога – бизнес-сообщества. В разрезе таких тенденций, как переход к постиндустриальному обществу и экономике знаний, усиление рыночной ориентации в системе образования и науки, увеличение масштабов культурного взаимодействия, актуализация гражданского образования и т. д., определяются «точки соприкосновения» образования, науки и бизнеса. Методом сопоставительного анализа выделяются параллельные тенденции и общие сферы их взаимодействия: быстрое перераспределение ресурсов в производственной сфере – подготовка разносторонне образованных высококвалифицированных специалистов; внимание к активным, небогатым потребителям – расширение программ стипендиальной и грантовой поддержки; необходимость кооперации на различных уровнях – создание междисциплинарных, межвузовских, международных проектных и исследовательских коллективов и т. д. В заключение приводятся рассуждения о необходимости определенной специализации знаний при одновременном увеличении потребности в освоении универсума в целом, в построении целостной картины мира.
УДК37.0+13+001
Тарасова, А.А. ДИАЛОГ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ / А.А. Тарасова // Философия образования .— 2015 .— №6 .— С. 49-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/359446 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тарасова (Новосибирск) В данной статье рассматривается существование образовательной системы как особого вида диалога, определяются его участники, способы и последствия их взаимо Тарасова А. А., 2015 Тарасова Анна Анатольевна – младший научный сотрудник, соискатель кафедры «Философия и культурология», Сибирский государственный университет путей сообщения. <...> 49 Философия образования, № 6(63), 2015 действия, выделяются основные направления познания универсума с определением роли научного, логизированного, ценностного знания как образовательной основы. <...> Статья включает в себя анализ специфики условий реализации коммуникативных компетенций ученых и педагогов. <...> Так, ученый постоянно находится не только на пересечении нескольких каналов связи (с объектом исследования, научным коллективом, предшественниками и современниками – носителями знаний в его области), но и на пересечении двух миров: ученых и неученых. <...> Современная система образования определяется как открытая, самоорганизующаяся, нелинейно развивающаяся система, элементарными структурными единицами которой (в результате использования метода структурного анализа) можно назвать следующие: «ученый – преподаватель» и «преподаватель – специалист». <...> Моля выявляются проблемные места взаимопонимания между этими единицами и возможность их дальнейшего взаимовлияния. <...> Соотношение идейного набора отправителя и идейного набора получателя представляется различными способами: 1) частичным совпадением; 2) совпадением в большой части; 3) отсутствием пересечений; 4) способом, когда набор получателя целиком входит в набор отправителя и ставится вопрос об условиях осуществления «со-бытия» ученого и преподавателя, разрешение которого оказывается невозможным без учета роли третьего участника диалога – бизнес-сообщества. <...> В разрезе таких тенденций, как переход к постиндустриальному обществу и экономике знаний, усиление рыночной ориентации в системе <...>