Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия образования  / №6 2015

ДИСКУРС УНИВЕРСИТЕТА В РАБОТАХ К. ЯСПЕРСА И ЕГО ИСТОРИКО-БИОГРАФИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторВласова
Страниц12
ID359444
АннотацияСтатья посвящена дискурсу университета в творчестве Карла Ясперса и его трансформации в 1920–1960-е гг. Цель статьи – показать особенности понимания Ясперсом предназначения университета в довоенный и послевоенный периоды. Анализ осуществляется с опорой на историко-биографический подход: актуализируются факты биографии Ясперса, повлиявшие на его обращение к проблематике университетского образования, и исторический контекст, задавший ракурс рассмотрения этой проблематики. Дискурс университета рассматривается в свете значимых для Ясперса событий: работы в Гейдельбергском университете, запрета преподавания и публикаций при нацизме, Второй мировой войны и послевоенного восстановления университетской системы. Основу статьи составляет анализ работы Ясперса «Идея университета» в ее трех изданиях (1923, 1946, 1961), а также статей и выступлений. Отмечается, что своими работами Ясперс вступает в дискуссии о судьбах и задачах высшего образования, продолжавшиеся в Германии уже не одно десятилетие. Университет, по мысли Ясперса, реализует три цели: профессиональное образование, исследование и воспитание личности. Он не просто дает знания или делает из человека специалиста в какой-либо отрасли, а формирует мировоззрение. В единстве трех целей университет всегда реализует свою идею. Идея университета – фундамент образовательного дискурса Ясперса. Идея университета есть идея духовного единства преподавателей и студентов, сообщества, через века хранящего и приумножающего истину. Университет существует во имя истины и как институция представляет собой лишь место реализации идеи университета. Как подчеркивает Ясперс, университет – ядро культуры и общества. Одной из важнейших тем для Ясперса является проблема определения места философии в университетском образовании. Чтобы восстановить центральный статус в системе университетских дисциплин, философия, по мнению Ясперса, должна перестать ориентироваться на естественные науки, должна преподаваться не как знание, а как опыт, самым важным разделом при этом оказывается история философии: изучая тексты великих философов прошлого, студенты начинают мыслить и познавать себя. Диалог с великими «запускает» душевное движение и приводит к изменению. Пробуждаемая духовная работа и является основной целью университета. Проблематика статьи важна для современных дискуссий о возможных стратегиях отечественного образования, о месте философии в системе университетских дисциплин. Посредством обращения к философскому наследию она может способствовать выработке решений в современных российских реалиях.
УДК378+13+1(092)
Власова, О.А. ДИСКУРС УНИВЕРСИТЕТА В РАБОТАХ К. ЯСПЕРСА И ЕГО ИСТОРИКО-БИОГРАФИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ / О.А. Власова // Философия образования .— 2015 .— №6 .— С. 29-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/359444 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЯСПЕРСА И ЕГО ИСТОРИКО-БИОГРАФИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ2 О. А. Власова (Санкт-Петербург) Статья посвящена дискурсу университета в творчестве Карла Ясперса и его трансформации в 1920–1960-е гг. <...> Цель статьи – показать особенности понимания 2 Работа подготовлена в рамках проекта «Концептуальный анализ философии Карла Ясперса в свете биографического подхода» по Гранту Президента РФ по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых – докторов наук (МД-205.2014.6). <...> 29 Философия образования, № 6(63), 2015 Ясперсом предназначения университета в довоенный и послевоенный периоды. <...> Анализ осуществляется с опорой на историко-биографический подход: актуализируются факты биографии Ясперса, повлиявшие на его обращение к проблематике университетского образования, и исторический контекст, задавший ракурс рассмотрения этой проблематики. <...> Дискурс университета рассматривается в свете значимых для Ясперса событий: работы в Гейдельбергском университете, запрета преподавания и публикаций при нацизме, Второй мировой войны и послевоенного восстановления университетской системы. <...> Он не просто дает знания или делает из человека специалиста в какой-либо отрасли, а формирует мировоззрение. <...> Университет существует во имя истины и как институция представляет собой лишь место реализации идеи университета. <...> Одной из важнейших тем для Ясперса является проблема определения места философии в университетском образовании. <...> Чтобы восстановить центральный статус в системе университетских дисциплин, философия, по мнению Ясперса, должна перестать ориентироваться на естественные науки, должна преподаваться не как знание, а как опыт, самым важным разделом при этом оказывается история философии: изучая тексты великих философов прошлого, студенты начинают мыслить и познавать себя. <...> Диалог с великими «запускает» душевное движение и приводит к изменению. <...> Проблематика статьи важна для современных дискуссий о возможных <...>