Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия образования  / №4 2015

РЕФОРМИРУЕМЫЕ НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ И ПРЕДЕЛЫ ПРИМЕНИМОСТИ ФОРСАЙТА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров
АвторыПокасова Е.В.
Страниц11
ID359370
АннотацияОбразование представляет собой развивающийся институт, находящийся в процессе изменений и реформирования, что напрямую отражает тенденции развития современного общества в целом. Стратегия развития и реформирования российского образования находит свое отражение в Национальной доктрине образования в РФ на период до 2025 г., где определены стратегические цели образования во взаимосвязи с проблемами развития российского общества, но сценарий развития отечественного образования в XXI в. не обозначен. Для адекватного ответа на вызов доктрина образования должна учитывать и сохранять баланс между традициями развития национального образования и мировыми тенденциями, а также содержать прогнозный сценарий роли образования. Создание подобного сценария возможно с помощью методологии форсайта, которая уже начинает применяться при определении приоритетных направлений научных исследований, но с учетом российской специфики взаимодействия науки и образования. В последнее время форсайт набирает популярность как метатехнология прогнозирования будущего в перспективе 20–30 лет и более. К недостаткам уже существующих проектов форсайта следует отнести то, что прогнозы, как правило, формируются узким кругом экспертов, тогда как форсайт всегда подразумевает участие большого количества экспертов из всех сфер деятельности, связанных с тематикой конкретного форсайт-проекта, и обсуждение широким кругом заинтересованных лиц. Главное отличие форсайта от традиционных прогнозов – нацеленность на разработку практических мер по приближению выбранных стратегических ориентиров в рамках уже существующих проектов не достаточна очевидна. Форсайт не исключает наличия нескольких сценариев развития будущего и признания возможности реализации одного из предполагаемых в полной мере или частично. Какой именно из этих вариантов будет реализован, зависит от тенденций, предпочтение которым отдается в настоящий момент, и решений, которые принимаются сегодня.
УДК30 + 378.1
Петров, В.В. РЕФОРМИРУЕМЫЕ НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ И ПРЕДЕЛЫ ПРИМЕНИМОСТИ ФОРСАЙТА / В.В. Петров, Е.В. Покасова // Философия образования .— 2015 .— №4 .— С. 38-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/359370 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Стратегия развития и реформирования российского образования находит свое отражение в Национальной доктрине образования в РФ на период до 2025 г., где определены стратегические цели образования во взаимосвязи с проблемами развития российского общества, но сценарий развития отечественного образования в XXI в. не обозначен. <...> Для адекватного ответа на вызов доктрина образования должна учитывать и сохранять баланс между традициями развития национального образования и мировыми тенденциями, а также содержать прогнозный сценарий роли образования. <...> Создание подобного сценария возможно с помощью методологии форсайта, которая уже начинает применяться при определении приоритетных направлений научных исследований, но с учетом российской специфики взаимодействия науки и образования. <...> В последнее время форсайт набирает популярность как метатехнология прогнозирования будущего в перспективе 20–30 лет и более. <...> К недостаткам уже существующих проектов форсайта следует отнести то, что прогнозы, как правило, формируются узким кругом экспертов, тогда как форсайт всегда подразумевает участие большого количества экспертов из всех сфер деятельности, связанных с тематикой конкретного форсайт-проекта, и обсуждение широким кругом заинтересованных лиц. <...> Главное отличие форсайта от традиционных прогнозов – нацеленность на разработку практических мер по © Петров В. В., Покасова Е. В., 2015 Петров Владимир Валерьевич – кандидат философских наук, научный сотрудник сектора социологии науки и образования, Институт философии и права СО РАН, доцент кафедры гносеологии и истории философии философского факультета, Новосибирский государственный университет. <...> E-mail: v.v.p@ngs.ru Покасова Елена Викторовна – кандидат философских наук, ученый секретарь, Институт философии и права СО РАН. <...> E-mail: secretar@philosophy.nsc.ru Petrov Vladimir Valerievich – Candidate of Philosophical Sciences, researcher at the Sector of Sociology of Education and Science, Institute of Philosophy and Law of SB RAS, Docent of the Chair of Gnoseology and History <...>