Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторДушенко Константин
Страниц1
ID359365
АннотацияВ 1987 году в СССР вышел документальный фильм "Больше света!". Здесь советские люди впервые увидели множество строжайше запрещенных ранее кинокадров, включая Льва Троцкого на Красной площади и разрушение храма Христа Спасителя. Поколение, заставшее перестройку, помнит, что призыв "Больше света!" с легкой руки Горбачева стал у нас лозунгом гласности. На январском Пленуме ЦК 1987 года генсек заявил: ´Нам, как никогда, нужно сейчас побольше света, чтобы партия и народ знали все <...>. Поэтому -побольше света!"
Душенко, К. Больше света! / К. Душенко // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2016 .— №4 .— С. 4-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/359365 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 1987 году в СССР вышел документальный фильм ´. <...> . Здесь советские люди впервые увидели множество строжайше запрещенных ранее кинокадров, включая Льва Троцкого на Красной площади и разрушение храма Христа Спасителя. <...> Поколение, заставшее перестройку, помнит, что призыв ´Больше света!ª с легкой руки Горбачева стал у нас лозунгом гласности. <...> На январском Пленуме ЦК 1987 года генсек заявил: ´Нам, как никогда, нужно сейчас побольше света, чтобы партия и народ знали все <.> <...> Очень часто он приводится в еще более экспрессивной форме: «Света! <...> (Заметим, что о народе Ленин не говорил, а, придя к власти, ввел жесточайшую цензуру. <...> ) Э В своих мемуарах «Жизнь и реформа» Горбачев жалуется, что этот лозунг «не подходил номенклатуре». <...> «Наоборот, “поменьше света” – вот их принцип и тайное желание». <...> Попутно он признается, что, будучи в Веймаре, впервые узнал, что «Больше света!» – отнюдь не изобретение Ленина, а предсмертные слова Иоганна Вольфганга Гёте. <...> Однако история с предсмертными словами великого немца не столь уж проста. <...> Кончина поэта «по рассказам его друзей» описана в книжке К. Мюллера <...> , законченной полтора месяца спустя после смерти поэта. <...> В ночь на 22 марта Гёте сказал своему переписчику: «Это не продлится больше, чем несколько дней». <...> Тот не понял, что имелось в виду – скорая смерть или скорое выздоровление. <...> Утром Гёте перенесли в кресле из спальни в рабочий кабинет. <...> Услышав, что 22-е, сказал: «Значит, весна началась, и мы скорее сможем поправиться». <...> Одни его замечания были вполне осмыслены, другие указывали на помутнение разума. <...> Заметив на полу листок бумаги, он спросил, почему здесь валяется переписка Шиллера. <...> Затем обратился к своему слуге Фридриху: тот лозунг подавался как ленинский, со ссылкой на письмо вождя в редакцию «ИсПозднее обнаружились свидетельства современников, утверждавших, что последние сознательные слова Гёте были обращены к его невестке Отилии, которая заботливо ухаживала за ним: – Подойди-ка, дочурка <...>