Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №4 2016

Уголок сказочника (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМирошкин Андрей
Страниц1
ID359364
АннотацияВ Государственном музее А.С. Пушкина за его 55-летнюю историю проводилось множество самых разных "взрослых" выставок. А вот масштабной экспозиции, посвященной сказке, в его стенах не было никогда. Теперь и эта тема нашла свое достойное музейное отображение. 1 марта в залах на Пречистенке открылась выставка "Мир литературной сказки пушкинского времени". В ее интерактивном пространстве объединены уникальные музейные экспонаты, авторские рукописи, редкие издания, живописные полотна и рисунки известных художников, предметы быта прошлых веков.
Мирошкин, А. Уголок сказочника / А. Мирошкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2016 .— №4 .— С. 3-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/359364 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЗ КНИГИ Уголок сказочника В Государственном музее А.С. Пушкина за его 55летнюю историю проводилось множество самых разных ´взрослыхª выставок. <...> А вот масштабной экспозиции, посвященной сказке, в его стенах не было никогда. <...> 1 марта в залах на Пречистенке открылась выставка ´Мир литературной сказки пушкинского времениª. <...> В ее интерактивном пространстве объединены уникальные музейные экспонаты, авторские рукописи, редкие издания, живописные полотна и рисунки известных художников, предметы быта прошлых веков. пушкинской. <...> Ведь сказка всегда отсылает ко многим событиям истории и культуры. <...> А иной раз сказка для детей – как в случае с сочинениями Екатерины II – даже влияла на политику Российского государства», – говорил на открытии выставки директор Музея А.С. <...> О том, что детская сказка – в действительности очень серьезный литературный жанр, говорили и другие выступавшие (выставочный проект создан совместным трудом нескольких крупнейших музеев и архивов, при участии частных коллекционеров). <...> «М «М Первой русской сказочницей-литератором была Екатерина II. <...> Она придавала большое значение своим педагогическим сочинениям, написанным специально для внуков. <...> Будущий император Александр I читать и писать учился с раннего детства по «Бабушкиной азбуке», составленной для него Екатериной II. <...> Эта книга вышла за пределы семейного круга. <...> Изданная в 1781 году, она пользовалась успехом у читателей: огромный по тем временам тираж в 20 тысяч экземпляров разошелся за две недели! <...> Помимо «Бабушкиной азбуки», Екатерина II написала для внуков Александра и Константина «Сказку о Царевиче Хлоре» и «Сказку о Царевиче Фавее». <...> Это первые в России литературные сказки, созданные специально для детей, главными героями которых также были дети. <...> «Сказки Екатерины – художественное воплощение просветительских установок, нацеливавших родителей и общество на воспитание честного, правдивого, справедливого и добродетельного человека <...>