Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №4 2016

eLiBRARY.ru: курс на повышение качества контента (110,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID359345
АннотацияПроект научной электронной библиотеки eLIBRARY стартовал в 1999 г. с обеспечения российских учёных электронным доступом к ведущим иностранным научным изданиям, а 10 лет назад начал работу с русскоязычными публикациями. Сегодня eLIBRARY является крупнейшим в мире ресурсом периодики на русском языке. Рассказать о приоритетах и перспективах развития мы предложили Генеральному директору научной электронной библиотеки дмитрию ЕРёМЕнКо.
eLiBRARY.ru: курс на повышение качества контента // Университетская книга .— 2016 .— №4 .— С. 57-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/359345 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электронные библиотеки eLIBRARY.RU: курс на повышение качества контента Проект Научной электронной библиотеки eLIBRARY стартовал в 1999 г. с обеспечения российских учёных электронным доступом к ведущим иностранным научным изданиям, а 10 лет назад начал работу с русскоязычными публикациями. <...> Сегодня eLIBRARY является крупнейшим в мире ресурсом периодики на русском языке. <...> Рассказать о приоритетах и перспективах развития мы предложили Генеральному директору Научной элект ронной библиотеки Дмитрию ЕРЁМЕНКО. <...> — Дмитрий, в каких основных направлениях осуществляется развитие ресурса? <...> — Платформа eLIBRARY.RU объединяет целый ряд проектов, так или иначе связанных с научной информацией. <...> Целью этого проекта, с которого действительно всё и начиналось, является агрегация полнотекстовой научной информации. <...> Значительная часть из них (более 3,7 тыс., т.е. почти 80%) размещаются в открытом доступе, остальные распространяются по подписке. <...> Часть журналов представлена на ресурсе без полных текстов, только в виде библиографических описаний и аннотаций в РИНЦ (ещё около 900 изданий), при этом доля таких журналов постепенно уменьшается. <...> Целью этого проекта является создание исчерпывающей библиографической базы данных публикаций российских учёных и ссылок на эти публикации, а также расчёт на основе этой информации различных библиометрических показателей, которые 62 www.unkniga.ru могут быть использованы для оценки научной деятельности российских учёных и исследовательских организаций. <...> И наконец, третье направление — это информационно-аналитическая система Science Index, которая представляет по сути своей аналитическую надстройку над РИНЦ и добавляет новые возможности для различных категорий пользователей. <...> Это уже коммерческий проект, за счёт которого мы можем не только поддерживать РИНЦ в открытом доступе, но и развиваться дальше, создавая новые полезные сервисы для российских учёных. <...> В каком ключе осуществляется развитие баз научной <...>