Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №4 2016

БИОБЛИОНОЧИ ПЯТЬ ЛЕТ! (110,00 руб.)

0   0
Первый авторВАХРУШЕВА Александра
Страниц3
ID359336
АннотацияЭта необычная акция в поддержку чтения появилась в 2012 г. К тому времени формат «ночей» – тематических фестивальных дней, когда учреждения культуры работают допоздна, реализуя специальную развлекательную программу, – уже завоевал популярность среди жителей больших городов. однако «Библионочь», во многом отталкиваясь от «ночи в музее», имела свою особенность: её придумали и осуществили сами библиотеки. Первую «Библионочь» организовали, вместе с командой единомышленников, Илья николаев  – директор ассоциации менеджеров культуры и александра Вахрушева – в то время заместитель директора Библиотеки-читальни имени И.С. тургенева. За это время «Библионочь» из эксперимента превратилась в одну из крупнейших культурных акций, охватившую библиотеки от Калининграда до Владивостока и объединившую более 3 тыс. мероприятий.
ВАХРУШЕВА, А. БИОБЛИОНОЧИ ПЯТЬ ЛЕТ! / А. ВАХРУШЕВА // Университетская книга .— 2016 .— №4 .— С. 24-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/359336 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АВТОР Александра ВАХРУШЕВА, директор Библиотекичитальни имени И.С. Тургенева Т Эта необычная акция в поддержку чтения появилась в 2012 г. К тому времени формат «ночей» – тематических фестивальных дней, когда учреж дения культуры работают допоздна, реализуя специальную развлекательную программу, – уже завоевал популярность среди жителей больших городов. <...> Однако «Библио ночь», во многом отталкиваясь от «Ночи в музее», имела свою особенность: её придумали и осуществили сами библиотеки. <...> Первую «Библио ночь» организовали, вместе с командой единомышленников, Илья Николаевдиректор Ассоциации менеджеров культуры и Александра Вахрушева – в то время заместитель директора Библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева. <...> За это время «Библионочь» из эксперимента превратилась в одну из крупнейших культурных акций, охватившую биб лиотеки от Калининграда до Владивостока и объединившую более 3 тыс. мероприятий. ак проявилась готовность библиотек страны к самоорганизации, переосмыслению и обновлению привычных форматов работы с аудиторией. <...> Чаще всего они связаны с желанием внешних партнёров предложить библиотекарям свои проекты, программы либо исполнителей. <...> Одна из главных целей первой «Библионочи» — выход в медиапространство — была с успехом достигнута. <...> Если сравнить упоминаемость библиотек в СМИ до акции и сейчас, то заметна существенная разница. <...> Возможно, мы могли бы приступить к решению этой задачи при государственной поддержке сайта «Библио ночи». <...> Нужно сказать, что этот ресурс — одно из самых слабых звеньев в проведении акции, но оно же и наиболее перспективное. <...> За четыре года собрано колоссальное количество материалов о биб лиотеках, книжных магазинах, литературных музеях, фестивалях по всей территории России и частично зарубежья. <...> По сути, сайт служит визиткой одного события, а мог бы стать окном в книжную и библио течную жизнь страны. <...> В отличие от музеев, театров или культурных цент ров библиотеки <...>