Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №4 2016

За э-книгой – в университет! Окончание. Начало («За э-книгой — в "зоопарк" форматов») — в мартовском номере «УК». (110,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID359333
АннотацияВ 2015 году ВШЭ запустила курс цифрового В книгоиздания для магистров факультета медиакоммуникаций и дизайна. Технологически мы опирались на возможности Bookmate и Ridero. Важно отметить, что наши магистры не являются будущими профессиональными издателями. Это специалисты универсального профиля, которым нужно уметь выпускать электронные и бумажные книги  — от межшкольного альманаха до бизнес-литературы. Задача заключается в том, чтобы научить студентов проходить всю технологическую цепочку от электронного макета до печатного издания, в процессе выполнения задания преодолевая юридические проблемы и трудности реализации и продвижения.
За э-книгой – в университет! Окончание. Начало («За э-книгой — в "зоопарк" форматов») — в мартовском номере «УК». // Университетская книга .— 2016 .— №4 .— С. 14-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/359333 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Начало («За э-книгой — в "зоопарк" форматов») — в мартовском номере «УК». <...> Научить издавать и продвигать В 2015 году ВШЭ запустила курс цифрового книгоиздания для магистров факультета медиакоммуникаций и дизайна. <...> Технологически мы опирались на возможности Bookmate и Ridero. <...> Важно отметить, что наши магистры не являются будущими профессиональными издателями. <...> Это специалисты универсального профиля, которым нужно уметь выпускать электронные и бумажные книги — от межшкольного альманаха до бизнес-литературы. <...> Задача заключается в том, чтобы научить студентов проходить всю технологическую цепочку от электронного макета до печатного издания, в процессе выполнения задания преодолевая юридические проблемы и трудности реализации и продвижения. <...> Александр АРХАНГЕЛЬСКИЙ, ординарный профессор НИУ «Высшая школа экономики» С самого начала мы решили, что студенты будут выпускать реальные книги известных авторов и эти издания должны дойти как минимум до «ЛитРес» и Amazon, а также попасть в бумажном виде на Ozon.ru. <...> , — выпуск сложной э-книги, в том числе учебной (школьной). <...> Как автор школьных учебников я сталкиваюсь с тем, что полноценных электронных учебников ещё нет, а предлагаются лишь цифровые версии бумажных. <...> К сожалению, мы пока не достигли той стадии, когда при подготовке изданий учитываются возможности электронных форматов. <...> МГУП начал делать то, о чём я мечтал, — анимированные комментарии. <...> Обычные сноски препятствуют чтению: вместе с примечаниями школьник отодвигает книгу. <...> А в электронном виде это могут быть всплывающие визуальные комментарии, которые не мешают восприятию основного текста и вносят элемент разнообразия. <...> 16 www.unkniga.ru Но путь МГУП — это путь зависимости: если государство не профинансирует такого рода заказ, то он нерентабелен. <...> Сервис Ridero позволяет пройти всю технологическую цепочку, научить делать книги во всех форматах и довести публикацию до бумаги в упрощённом и недорогом режиме. <...> На первом курсе <...>