Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХИМИЧЕСКАЯ МЕЛИОРАЦИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛОШКАРЕВ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ИздательствоПЕНЗЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц26
ID35919
АннотацияЦель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния осадков сточных вод, отходов поролонового производства, фосфорно-калийных удобрений и известкования на агромелиоративное состояние чернозема выщелоченного и урожайность сельскохозяйственных культур. В задачи исследований входило: • Изучить влияние осадков сточных вод, отходов поролонового производства , фосфорно-калийных удобрений и известкования на структурное со стояние и общие физические свойства чернозема выщелоченного. • Установить влияние осадков сточных вод, отходов поролонового производства, фосфорно-калийных удобрений и известкования на запасы воды в почве и водопотребление растений. • Определить влияние повторного внесения осадков сточных вод и известкования на содержание гумуса в черноземе выщелоченном. • Изучить влияние осадков сточных вод, отходов поролонового производства, фосфорно-калийных удобрений и известкования на пищевой режим и физико-химические свойства чернозема выщелоченного.
ЛОШКАРЕВ, Д.А. БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХИМИЧЕСКАЯ МЕЛИОРАЦИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Д.А. ЛОШКАРЕВ .— Пенза : ПЕНЗЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 2004 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35919 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

fl~3W3 На правах рукописи ЛОШКАРЕВ Дмитрий Анатольевич БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХИМИЧЕСКАЯ МЕЛИОРАЦИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ Специальность 0t. <...> Выбор мелио ративных приемов должен быть сопряжен с конкретными почвенноклиматическими условиями и с экологическими ограничениями, учетом их энергоемкости и энергетической эффективности. <...> Из основных элементов агроэкосистемы наиболее существенными с эколо гических позиций являются приемы биологической и химической мелиорации, направленные на возврат элементов питания в почву при минимальном исполь зовании минеральных удобрений. <...> В условиях Российской Федерации применение отходов промышленности и осадков сточных вод для мелиорации почв носит ограни ченный характер, поэтому возникает потребность в научном обосновании вы бора и применения приемов Счюлогической и химической мелиорации на чер ноземах выщелоченных Среднего Поволжья, а также их экологической и энер гетической оценке. <...> Целью настоящей работы являлось изуче ние влияния осадков сточных вод, отходов поролонового производства, фос форно-калийных удобрений и известкования на агромелиоративное состояние чернозема выщелоченного и урожайность сельскохозяйственных культур. <...> В задачи исследований входило: • Изучить влияние осадков сточных вод, отходов поролонового произ водства, фосфорно-калийных удобрений и известкования на структурное со стояние и общие физические свойства чернозема выщелоченного. <...> • Установить влияние осадков сточных вод, отходов поролонового произ водства, фосфорно-калийных удобрений и известкования на запасы воды в поч ве и водопотребление растений. <...> • Определить влияние повторного внесения осадков сточных вод и из весткования на содержание гумуса в черноземе выщелоченном. <...> • Изучить влияние осадков сточных вод, отходов поролонового произ водства, фосфорно-калийных удобрений <...>
БИОЛОГИЧЕСКАЯ_И_ХИМИЧЕСКАЯ_МЕЛИОРАЦИЯ_ЧЕРНОЗЕМА_ВЫЩЕЛОЧЕННОГО_В_УСЛОВИЯХ_ЛЕСОСТЕПИ_СРЕДНЕГО_ПОВОЛЖЬЯ.pdf
fl~3W3 На правах рукописи ЛОШКАРЕВ Дмитрий Анатольевич БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХИМИЧЕСКАЯ МЕЛИОРАЦИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ Специальность 0t.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Пенза-2004 0
Стр.1