Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЧИСТКЕ ПОЧВ И ВОДОЕМОВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПРОДУКТАМИ ДЕСТРУКЦИИ ИПРИТА И ЛЮИЗИТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛЮБУНЬ ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА
ИздательствоИНСТИТУТ БИОХИМИИ И ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ И МИКРООРГАНИЗМОВ РАН
Страниц24
ID35916
АннотацияЦель и задачи исследования Целью работы являлось исследование почвенных микроорганизмов и растений при воздействии продуктов деструкции иприта и люизита и разработка методических подходов для биоремедиации загрязненных почв и водоемов В рамках поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Исследовать диапазон токсичности мышьяк- и серусодержаших продуктов трансформации иприта и люизита для некоторых ризосферных микроорганизмов и растений, 2. Оценить влияние мышьяксодержаших соединений на триптофанзависимый синтез ИУК штаммом AzospmHum brasilense Sp245. 3. Изучить возможности биодеструкции продуктов первой стадии нейтрализации иприта. 4. Подобрать условия для биоремедиации почв, загрязненных продуктами трансформации иприта и люизита, в лабораторных и микрополевые экспериментах.
ЛЮБУНЬ, Е.В. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЧИСТКЕ ПОЧВ И ВОДОЕМОВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПРОДУКТАМИ ДЕСТРУКЦИИ ИПРИТА И ЛЮИЗИТА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.В. ЛЮБУНЬ .— Саратов : ИНСТИТУТ БИОХИМИИ И ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ И МИКРООРГАНИЗМОВ РАН, 2004 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35916 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи Любунь Елена Валентиновна БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЧИСТКЕ ПОЧВ И ВОДОЕМОВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПРОДУКТАМИ ДЕСТРУКЦИИ ИПРИТА И ЛЮИЗИТА 03.00.07 - микробиология 03.00.16 - экология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук /V / мУ/\ Саратов - 2004 flj^ Работа выполнена в Институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук (г.Саратов) Научные руководители: доктор химических наук, профессор А.А. Щербаков кандидат биологических наук, <...> Защита состоится декабря 2004 г. в"з£?ч^й&ин на заседании диссертационного совета Д 002,146.01 при Институте биохимии и физиологии растений и микроорга низмов РАН по адресу: 410049. г. Саратов, проспект Энтузиастов, 13. <...> В настоящее время в связи с катастрофическими масшта бами антропогенного загрязнения окружающей среды чрезвычайно большое значение для прогнозирования развития возможных опасных экологических ситуаций приобретает ин формация о воздействии экотоксикантов и продуктов их трансформации на различные при родные объекты - почву, водоемы и т.д. <...> В соответствии с КонвенциейвО запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении» и Федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в РФ» в России проводится переработка отрав ляющих веществ кожно-нарывного действия - иприта, люизита и ипритно-люизитных сме сей, на первом этапе которой осуществляется их химическая детоксикация, на втором уничтожение полученных в ходе этого процесса реакционных масс (РМ). <...> Одной из важнейших экологических проблем является очистка и восстановление тер риторий, которые могут быть загрязнены отравляющими веществами или продуктами их детоксикация в местах хранения, транспортировки и уничтожения в результате возможных утечек, аварийных выбросов и т.д. <...> Экотоксиканты могут вступать во взаимодействие <...>
БИОЛОГИЧЕСКИЕ_ПОДХОДЫ_К_ОЧИСТКЕ_ПОЧВ_И_ВОДОЕМОВ,_ЗАГРЯЗНЕННЫХ_ПРОДУКТАМИ_ДЕСТРУКЦИИ_ИПРИТА_И_ЛЮИЗИТА.pdf
3tf3? На правах рукописи Любунь Елена Валентиновна БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЧИСТКЕ ПОЧВ И ВОДОЕМОВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПРОДУКТАМИ ДЕСТРУКЦИИ ИПРИТА И ЛЮИЗИТА 03.00.07 - микробиология 03.00.16 - экология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Саратов - 2004 мУ/\ flj^ /V /
Стр.1