Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №22 2015

Финансовый потенциал ОАО "Российские железные дороги" в период реформирования железнодорожного транспорта (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШтеле
Страниц8
ID358802
Аннотация В статье отмечается, что холдинг ОАО «Российские железные дороги» – крупнейшая компания, естественная монополия, обеспечивающая функционирование железнодорожного транспорта в России. В последнее время осуществляются инфраструктурные преобразования в этой отрасли, непосредственно влияющие на показатели эффективности деятельности всех транспортных компаний, и в частности – ОАО «РЖД». Реформа направлена на повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, обновление основных фондов и привлечение средств на эти цели. В связи с этим исследование финансового потенциала как показателя, отражающего возможности развития холдинга и отрасли в целом, становится актуальным.
УДК336.64
Штеле, Е.А. Финансовый потенциал ОАО "Российские железные дороги" в период реформирования железнодорожного транспорта / Е.А. Штеле // Финансы и кредит .— 2015 .— №22 .— С. 42-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/358802 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40 Финансовый капитал УДК 336.64 ФИНАНСОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» В ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА Евгения Анатольевна Штеле, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, кредита, бухгалтерского учета и аудита, Омский государственный университет путей сообщения, Омск, Российская Федерация shtele@list.ru Предмет/тема. <...> В статье отмечается, что холдинг ОАО «Российские железные дороги» – крупнейшая компания, естественная монополия, обеспечивающая функционирование железнодорожного транспорта в России. <...> В последнее время осуществляются инфраструктурные преобразования в этой отрасли, непосредственно влияющие на показатели эффективности деятельности всех транспортных компаний, и в частности – ОАО «РЖД». <...> Реформа направлена на повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, обновление основных фондов и привлечение средств на эти цели. <...> Представлена характеристика деятельности холдинга ОАО «РЖД» в условиях реформирования железнодорожного транспорта. <...> Описаны источники финансирования инвестиций ОАО «РЖД», проанализированы показатели эффективности деятельности компании, изучено ее финансовое состояние. <...> Проведен анализ источниФинансы и кредит ков финансирования инвестиционной деятельности компании, исследована экономическая составляющая деятельности компании. <...> Полученные данные позволяют решить ряд конкретных проблем и задач, возникающих в системе управления экономической и инвестиционной деятельностью железных дорог. <...> Подчеркнуто, что в результате последних институциональных преобразований на железнодорожном транспорте холдинг ОАО «РЖД» будет испытывать трудности с финансовой устойчивостью, а финансовый потенциал, который можно охарактеризовать как невысокий, не обеспечивает возможностей для существенного улучшения ситуации. <...> Сделан вывод о необходимости поддержки компании из федерального бюджета. <...> Ключевые слова <...>