Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ОЦЕНКА МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ МЕСТНЫХ И ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ ХВОЙНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРЕБРОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
ИздательствоДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Страниц28
ID35814
АннотацияВыводы 1. Суровые зимы на юге Дальнего Востока обосновывают необходимость оценки морозоустойчивости древесных видов при интродукции. 2. Анализ литературных источников по проблеме морозоустойчивости показал, что этот важный показатель динамичен не только у разных видов одного рода, но и у одновидовых растений, имеющих различное географическое происхождение. Ведущую роль в формировании морозоустойчивости играют запасные вещества (углеводы и липиды), сезонная динамика которых вместе с активностью фермента каталазы может служить для оценки морозоустойчивости вида. 3. Накопление Сахаров в зимний период находится в прямой зависимости с морозоустойчивостью вида. Наиболее морозоустойчивыми по данному показателю являются сосны (максимум содержания сахара в зимний период составляет 20 баллов). Скорость накопления низкомолекулярных углеводов у менее морозоустойчивых видов выше и достигает максимальных зимних значений в октябре (ель корейская, пихта цельнолистная, сосна корейская).
РЕБРОВА, Е.Ю. ОЦЕНКА МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ МЕСТНЫХ И ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ ХВОЙНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.Ю. РЕБРОВА .— Барнаул : ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, 2003 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35814 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

л-ът^ На правах рукописи РЕБРОВА Елена Юрьевна ОЦЕНКА МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ МЕСТНЫХ И ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ ХВОЙНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ 06.03.03—лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Уссурийск, 2003 г. Работа пыполпсиа па Горнотаежной станции ДВО РАН Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.В. Гуков, доктор биологических наук <...> О.И. Прокопенко Ведущая организация: Дальневосточный научноисследовательский институт лесного хозяйства (ДальНИИЛХ, Хабаровск) Защита диссертации состоится октября 2003 г. на заседании диссертационного совета К 220.055.01 при Приморской государстпенной сельскохозяйственной академии по специальности 06.03.03 - «Лесоведение и лесоводство, лесные по> >«; и борьба с ними» по адресу: 692510 г. Уссурийск, пр. <...> Одним их основных путей восстановления и повышения продуктивности лесов является организация отбора видов для интродукции из сходных климатических регионов. <...> Оценка перспективности вида для интродукции должна опираться на сравнительный анализ данных особенностей физиологических процессов местных и интродуцнруемых видов. <...> Необходимые для этой работы сведения по биохимии и физиологии растений имеются лишь для небольшого числа видов древесных растений (Петухова, 1977; Ивченко и др., 1977). <...> Без решения этих вопросов невозможна научная организация процесса интродукции, а также выполнение задач по сохранению биоразнообразия древесных растений. <...> Цель и задачи сравнительного [ей работы: на основании ЦНБ МСХА "<Щ!оЩШ№но&тЩЯ№(ры ризиолого-биохимических 4 показателей хвойных морозоустойчивости дать биологическое местных и и интродуцируемых практическое обоснование видов для их выращивания в культуре <...>
ОЦЕНКА_МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ_МЕСТНЫХ_И_ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ_ХВОЙНЫХ_ПОРОД_В_УСЛОВИЯХ_ЮЖНОГО_ПРИМОРЬЯ.pdf
л-ът^ На правах рукописи РЕБРОВА Елена Юрьевна ОЦЕНКА МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ МЕСТНЫХ И ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ ХВОЙНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ 06.03.03—лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Уссурийск, 2003 г.
Стр.1