Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Идеи и идеалы  / №4 2015

ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА (330,00 руб.)

0   0
Страниц21
ID358093
АннотацияВ рамках круглого стола обсуждались методы исторической макросоциологии, в том числе проблема использования математических методов при анализе исторического процесса. С одной стороны, очевидно, что в истории разных обществ есть определенные регулярности, к которым могут быть применены статистические методы. Это относится к демографическим волнам, к определенным экономическим реалиям и т. д. В качестве примера можно указать на волны Кондратьева. Если принять это как данность, оказывается, что можно говорить о соответствующих закономерностях. Но здесь сразу возникают еще две проблемы: качество данных, на которые можно опереться, и соотношение особенностей истории определенного общества и генеральных закономерностей, характеризующих любое общество. Экономисты, наиболее продвинутые в математическом плане, строят системы моделей, тогда как историки к этому лишь приближаются. Существует и движение индуктивное, когда историки используют статистические данные для анализа определенных конкретных процессов. Обсуждались такие проблемы, как выполнение профессиональными историками функции прикладной политологии, что безусловно науке противопоказано, и проблема доступа в архивы. Кроме того, оказалось, что существует глубинная связь между историческими исследованиями и такой комплексной дисциплиной, как адаптология. Участники также обсуждали проблемы интерпретации исторических данных и статус наук об обществе в целом.
УДК316.4
ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА // Идеи и идеалы .— 2015 .— №4 .— С. 339-359 .— URL: https://rucont.ru/efd/358093 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИДЕИ И ИДЕАЛЫ КРУГЛЫЙ СТОЛ УДК 316.4 ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА В рамках круглого стола обсуждались методы исторической макросоциологии, в том числе проблема использования математических методов при анализе исторического процесса. <...> С одной стороны, очевидно, что в истории разных обществ есть определенные регулярности, к которым могут быть применены статистические методы. <...> Это относится к демографическим волнам, к определенным экономическим реалиям и т. д. <...> Если принять это как данность, оказывается, что можно говорить о соответствующих закономерностях. <...> Но здесь сразу возникают еще две проблемы: качество данных, на которые можно опереться, и соотношение особенностей истории определенного общества и генеральных закономерностей, характеризующих любое общество. <...> Экономисты, наиболее продвинутые в математическом плане, строят системы моделей, тогда как историки к этому лишь приближаются. <...> Обсуждались такие проблемы, как выполнение профессиональными историками функции прикладной политологии, что безусловно науке противопоказано, и проблема доступа в архивы. <...> Кроме того, оказалось, что существует глубинная связь между историческими исследованиями и такой комплексной дисциплиной, как адаптология. <...> В свое время Ва156 : Г.А. Антипов, И.А. Вальдман, О.А. Донских (ведущий), В.И. Клисторин, А.В. Корицкий, С.А. Красильников, А.Г. Лигостаев, Н.И. Овечкина, Н.С. Розов, А.З. Фахрутдинова, Н.Л. Чубыкина. силий Леонтьев сказал, что модели можно строить, и много, и это интересно. <...> Есть соответствующая дисциплина, она существовала под разными названиями: теоретическая история, макроисторическая социология, историология и так далее. <...> Сейчас более или менее сошлись на названии «Историческая макросоциология». <...> Историческая макросоциология соединяет историософскую проблематику и научные методы, она направлена на выявление закономерностей, механизмов, причем обязательно с эмпирическим подкреплением. <...> Эти вопросы подробно изложены <...>