Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Идеи и идеалы  / №4 2015

СЛОМ СТРАТЕГИИ УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ СИБИРИ: ЭТАПЫ, ПОКАЗАТЕЛИ И КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКисельников
Страниц8
ID358078
АннотацияВ докладе анализируется период развития Сибири с начала «перестройки» по 2015 год. Основным объектом количественного анализа при сопоставлении дореволюционного, советского и постсоветского периодов развития выступает демографическая статистика. Современный период (1985–2015 гг.) описан более развернутой системой статистических показателей, обладающих достаточной для оценки тенденций достоверностью и сопоставимостью. На основе анализа динамики социально-экономических показателей, сопоставления с общероссийскими тенденциями и концептуальными установками государственной системы управления сделаны определенные выводы как в части констатации современной ситуации, так и в части сценариев дальнейшего развития событий.
УДК330.34
Кисельников, А.А. СЛОМ СТРАТЕГИИ УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ СИБИРИ: ЭТАПЫ, ПОКАЗАТЕЛИ И КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ / А.А. Кисельников // Идеи и идеалы .— 2015 .— №4 .— С. 188-195 .— URL: https://rucont.ru/efd/358078 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Слом стратегии ускоренного развития Cибири ИДЕИ И ИДЕАЛЫ УДК 330.34 СЛОМ СТРАТЕГИИ УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ СИБИРИ: ЭТАПЫ, ПОКАЗАТЕЛИ И КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ А.А. <...> Кисельников Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, Новосибирск oblstat@novosibstat.ru В докладе анализируется период развития Сибири с начала «перестройки» по 2015 год. <...> Основным объектом количественного анализа при сопоставлении дореволюционного, советского и постсоветского периодов развития выступает демографическая статистика. <...> Современный период (1985–2015 гг.) описан более развернутой системой статистических показателей, обладающих достаточной для оценки тенденций достоверностью и сопоставимостью. <...> На основе анализа динамики социально-экономических показателей, сопоставления с общероссийскими тенденциями и концептуальными установками государственной системы управления сделаны определенные выводы как в части констатации современной ситуации, так и в части сценариев дальнейшего развития событий. <...> DOI: 10.17212/2075-0862-2015-4.2-5-12 Исходное состояние накануне распада СССР: Сибирь как пространственный объект Свою последнюю советскую пятилетку Сибирь, как и вся страна, заканчивала в предкризисном состоянии, в состоянии сильной неопределенности, но тем не менее в ожидании перемен к лучшему. <...> С точки зрения теории и практики управления Сибирь не являлась субъектом конституционно-правовых, социально-экономических и иных значимых отношений, способных влиять на параметры и тенденции ее развития. <...> Она являлась пространственным (географическим) объектом, по отношению к которому советское государство и все его государственные и негосуИдеи и идеалы № 4(26), т. <...> В силу того, что СССР был закрытым от внешнего мира суверенным государством по многим существенным параметрам (не только через «железный занавес» на границе, но и через независимую финансовую систему, собственную систему стандартов, цен и тарифов <...>