Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Идеи и идеалы  / №4 2015

НОВАЯ ЭПОХА И ФИЛОСОФИЯ: ОТ ПРОБЛЕМАТИЗАЦИЙ К ИНТУИЦИЯМ И СИНТЕЗУ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторРазумов
АвторыСизиков В.П.
Страниц12
ID358067
АннотацияШироко обсуждаемый мировой системный кризис усугубляется отсутствием в науке, философии, интеллектуальной культуре в целом идей, способных порождать новые парадигмы. Начать выход интеллектуальной культуры из рецессии способна философия. Для этого требуется выполнить несколько условий: предложить новый способ проблематизаций, включить новые философские проблемы в междисциплинарные обсуждения, выявить ряд идей человечества как слабо отрефлексированные философские интуиции. Миссией философии в XXI в. является осуществление синтезов. В широком смысле это объединение в единую систему человека, Природы, общества с установкой на их согласованное подключение к саморазвитию Мироздания. В узком смысле это синтез философии, физики, математики, где прерогатива философии – организация междисциплинарных исследований и проектов. Еще одной актуальной для философов задачей оказывается работа над основаниями научной социальной теории, способной осуществлять анализ социальных процессов, в том числе с привлечением инструментов имитационного моделирования, и служить базой для выбора стратегий развития. Философам важно усматривать основной областью своей деятельности интеллектуальную культуру в целом, частью которой является наука.
Разумов, В.И. НОВАЯ ЭПОХА И ФИЛОСОФИЯ: ОТ ПРОБЛЕМАТИЗАЦИЙ К ИНТУИЦИЯМ И СИНТЕЗУ / В.И. Разумов, В.П. Сизиков // Идеи и идеалы .— 2015 .— №4 .— С. 53-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/358067 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новая эпоха и философия ИДЕИ И ИДЕАЛЫ УДК 101.895:167 НОВАЯ ЭПОХА И ФИЛОСОФИЯ: ОТ ПРОБЛЕМАТИЗАЦИЙ К ИНТУИЦИЯМ И СИНТЕЗУ В.И. <...> Ф.М. Достоевского razumovvi@omsu.ru В.П. Сизиков Омский государственный университет путей сообщения v_p_sizikov@mail.ru Широко обсуждаемый мировой системный кризис усугубляется отсутствием в науке, философии, интеллектуальной культуре в целом идей, способных порождать новые парадигмы. <...> Для этого требуется выполнить несколько условий: предложить новый способ проблематизаций, включить новые философские проблемы в междисциплинарные обсуждения, выявить ряд идей человечества как слабо отрефлексированные философские интуиции. <...> Миссией философии в XXI в. является осуществление синтезов. <...> В широком смысле это объединение в единую систему человека, Природы, общества с установкой на их согласованное подключение к саморазвитию Мироздания. <...> В узком смысле это синтез философии, физики, математики, где прерогатива философии – организация междисциплинарных исследований и проектов. <...> Результатом философствования становилась проблема, принципиально не поддающаяся решению, но служащая источником возникновения новых проблем, включая области за пределами философии (например, математика, физика). <...> С учетом перемен в обществе, обусловленных переходом к новой эпохе, философам следует критически подойти к декларируемым философским проблемам, решая как минимум следующие задачи: 1) работа над формулировками нового комплекса проблем, с указанием на кардинальную переориентацию мировоззрения и определение в нем новых ориентиров для человека и общества; 2) заме57 ИДЕИ И ИДЕАЛЫ ФИЛОСОФСКАЯ ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННЫЙ МИР на установки в деятельности философов – вместо поиска дефиниций неразрешимых проблем надо перейти к выявлению и формулировке интеллектуальных интуиций как слабо отрефлексированных мотивационных установок, инициирующих деятельность человека и социальных групп; 3) разработка механизмов, обеспечивающих <...>