Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Идеи и идеалы  / №3 2015

МЕРКАНТИЛИЗМ: РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ СОЗИДАНИЕ, ФИНАНСЫ И МАШИНЕРИЯ ТЕОРЕМЫ ТОМАСА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторХаустов
Страниц12
ID358054
АннотацияЦель статьи – проанализировать роль меркантилизма в контексте хозяйственной политики времен кризиса XVII в. Традиционно исследование меркантилизма осуществляется в рамках дискурса истории экономики. Однако автор провел анализ не только с позиций теории финансов, но и исторической социологии, а также демографии и климатологии. Автор полагает, что меркантилизм – это и политическая практика по случаю, и осознанная необходимость, и разрушительная финансовая технология. Рассмотрены в основном отрицательные стороны меркантилизма как экономической политики и финансовой технологии. Основные требования идеологии меркантилизма провоцировали агрессивную внешнюю политику – внутриевропейские войны и захват колоний. Сделан вывод, что у меркантилизма были метаэкономические причины – демографические и климатические. Политика меркантилизма была ответом на попадание европейских обществ в мальтузианскую ловушку в XVII в., возникшую в результате перенаселения и глобального похолодания. Из мальтузианской ловушки возможно два выхода. Первый предполагает внешнюю агрессию с целью увеличения доли все уменьшающегося количества ресурсов мировой экономики в период кризиса. Второй выход – создание новой, более широкой ресурсной базы на основе инноваций и дешевого труда маргинализованных слоев населения. Результатом применения на практике идеологии меркантилизма в XVII в. стало самоисполняющееся пророчество, которое стигматизировало категорию «долг» и таким путем уничтожило народные кредитные системы в Англии предшествующей эпохи. Кредитные деньги были заменены в обращении металлической наличностью, а труд маргинализованных слоев стал одной из предпосылок промышленной революции.
УДК330.812
Хаустов, Д.С. МЕРКАНТИЛИЗМ: РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ СОЗИДАНИЕ, ФИНАНСЫ И МАШИНЕРИЯ ТЕОРЕМЫ ТОМАСА / Д.С. Хаустов // Идеи и идеалы .— 2015 .— №3 .— С. 242-253 .— URL: https://rucont.ru/efd/358054 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Меркантилизм: разрушительное созидание ИДЕИ И ИДЕАЛЫ УДК 330.812 МЕРКАНТИЛИЗМ: РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ СОЗИДАНИЕ, ФИНАНСЫ И МАШИНЕРИЯ ТЕОРЕМЫ ТОМАСА Д.С. <...> Хаустов Иркутский государственный университет путей сообщения dmitry.khaustov@rambler.ru Цель статьи – проанализировать роль меркантилизма в контексте хозяйственной политики времен кризиса XVII в. <...> Традиционно исследование меркантилизма осуществляется в рамках дискурса истории экономики. <...> Автор полагает, что меркантилизм – это и политическая практика по случаю, и осознанная необходимость, и разрушительная финансовая технология. <...> Основные требования идеологии меркантилизма провоцировали агрессивную внешнюю политику – внутриевропейские войны и захват колоний. <...> Сделан вывод, что у меркантилизма были метаэкономические причины – демографические и климатические. <...> Политика меркантилизма была ответом на попадание европейских обществ в мальтузианскую ловушку в XVII в., возникшую в результате перенаселения и глобального похолодания. <...> Первый предполагает внешнюю агрессию с целью увеличения доли все уменьшающегося количества ресурсов мировой экономики в период кризиса. <...> Второй выход – создание новой, более широкой ресурсной базы на основе инноваций и дешевого труда маргинализованных слоев населения. <...> Результатом применения на практике идеологии меркантилизма в XVII в. стало самоисполняющееся пророчество, которое стигматизировало категорию «долг» и таким путем уничтожило народные кредитные системы в Англии предшествующей эпохи. <...> Кредитные деньги были заменены в обращении металлической наличностью, а труд маргинализованных слоев стал одной из предпосылок промышленной революции. <...> Ключевые слова: меркантилизм, кризис XVII в., самоисполняющееся пророчество, теорема Томаса, мальтузианская ловушка, народные кредитные системы. <...> DOI: 10.17212/2075-0862-2015-3.2-63-74 Введение Широко известно, что меркантилизм – это совокупность весьма разнородных политико-экономических доктрин, осмысливаемых <...>