Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Идеи и идеалы  / №3 2015

ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬУРЫ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторВалеева
Страниц11
ID358052
АннотацияОбразование оказывается встроенным в широкий социальный, политический и экономический контекст эпохи, поэтому анализ условий формирования и культурного производства образовательных текстов помогает понять процессы изменения и преемственности. Образовательные стратегии постнеклассической эпохи должны соединить свои основные смысловые посылы и выявить новую образовательную концепцию целостности, эволюции и самоорганизации, основанную на плюрализме. Образовательная российская политика свидетельствует о неприемлемости полного заимствования в этой сфере без учета особенностей национальных оснований. И наоборот, развитие национальной образовательной политики не может замыкаться только на собственных возможностях, без использования проверенного историей образования опыта, инновационный характер которого может быть сегодня успешно применен на национальной основе. Идея синтеза образовательной унификации и национальной почвенности – это идея сохранения многообразия в его единстве. Продолжающееся кризисное состояние российской экономики в настоящем убедительно свидетельствует о том, что наука и отечественное образование не становятся средством интеллектуализации и приобщения человека к культурным ценностям. Сегодня важно понять, какова роль гуманитаристики в обогащении современной культуры.Образование должно формировать особого рода иммунную социальную систему, которая способна к саморазвитию и противодействию негативным явлениям. При этом гуманитаристика может стать новой образовательной идеологией.
УДК008
Валеева, Е.В. ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬУРЫ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ / Е.В. Валеева // Идеи и идеалы .— 2015 .— №3 .— С. 218-228 .— URL: https://rucont.ru/efd/358052 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гуманитарное образование в контексте современной культуры ИДЕИ И ИДЕАЛЫ УДК 008 ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬУРЫ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ Е.В. <...> Н.И. Лобачевского (Арзамасский филиал), г. Арзамас ev.visual@mail.ru Образование оказывается встроенным в широкий социальный, политический и экономический контекст эпохи, поэтому анализ условий формирования и культурного производства образовательных текстов помогает понять процессы изменения и преемственности. <...> Образовательные стратегии постнеклассической эпохи должны соединить свои основные смысловые посылы и выявить новую образовательную концепцию целостности, эволюции и самоорганизации, основанную на плюрализме. <...> Образовательная российская политика свидетельствует о неприемлемости полного заимствования в этой сфере без учета особенностей национальных оснований. <...> Идея синтеза образовательной унификации и национальной почвенности – это идея сохранения многообразия в его единстве. <...> Продолжающееся кризисное состояние российской экономики в настоящем убедительно свидетельствует о том, что наука и отечественное образование не становятся средством интеллектуализации и приобщения человека к культурным ценностям. <...> Сегодня важно понять, какова роль гуманитаристики в обогащении современной культуры. <...> При этом гуманитаристика может стать новой образовательной идеологией. <...> DOI: 10.17212/2075-0862-2015-3.2-39-49 Сегодня гуманитарное образование оказалось в тупике, поскольку «гуманитаристика не может внятно ответить, зачем существует, в чем практический смысл ее деятельности» [15, с. <...> «Гуманитаристика стала “ненужной” сферой общественной жизни, ее сдали в утиль вместе с обветшавшими идеологическими догмами и различныИдеи и идеалы № 3(25), т. <...> Пройдя стадии идеального, то есть оторванного от повседневной реальной жизни, и материального, когда происходило смещение интереса в сторону решения сугубо практических задач, школа попала в состояние <...>