Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Идеи и идеалы  / №2 (Часть 1 и часть 2) 2015

ЖИВОПИСЬ ПАВЛА ГЕРОНТЬЕВИЧА ЯКУБОВСКОГО: СИБИРСКИЙ ИМПРЕССИОНИЗМ? (330,00 руб.)

0   0
Первый авторДробышевская
АвторыПрокопьев М.В.
Страниц10
ID358017
АннотацияВ статье с привлечением ранее не опубликованных материалов рассматриваются характерные особенности творчества новосибирского художника П.Г. Якубовского (1891–1945), анализируется колористический и композиционный строй его живописных произведений пейзажного и портретного жанров, а также графики; выявляются основные мотивы его работ; указывается на близость живописной манеры художника к практике импрессионистической и постимпрессионистической школ. Выделяются такие черты живописи П.Г. Якубовского, как искренность и ненарочитость письма, плэнерность и этюдность при общей композиционной выверенности работ, обобщенность при слабой деталировке, склонность к экспрессивному мазку и размытому контуру, превалирование пейзажного жанра. Впервые вводятся в научный оборот ряд живописных произведений, а также писем П.Г. Якубовского.
УДК7.036.1
Дробышевская, М.Е. ЖИВОПИСЬ ПАВЛА ГЕРОНТЬЕВИЧА ЯКУБОВСКОГО: СИБИРСКИЙ ИМПРЕССИОНИЗМ? / М.Е. Дробышевская, М.В. Прокопьев // Идеи и идеалы .— 2015 .— №2 (Часть 1 и часть 2) .— С. 314-323 .— URL: https://rucont.ru/efd/358017 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Живопись П.Г. Якубовского ИДЕИ И ИДЕАЛЫ УДК: 7.036.1 ЖИВОПИСЬ ПАВЛА ГЕРОНТЬЕВИЧА ЯКУБОВСКОГО: СИБИРСКИЙ ИМПРЕССИОНИЗМ? <...> М.Е. Дробышевская Новосибирский национальный исследовательский государственный университет drobyshevskayam@mail.ru М.В. Прокопьев Новосибирский национальный исследовательский государственный университет prokopev.maksim@mail.ru В статье с привлечением ранее не опубликованных материалов рассматриваются характерные особенности творчества новосибирского художника П.Г. Якубовского (1891–1945), анализируется колористический и композиционный строй его живописных произведений пейзажного и портретного жанров, а также графики; выявляются основные мотивы его работ; указывается на близость живописной манеры художника к практике импрессионистической и постимпрессионистической школ. <...> Выделяются такие черты живописи П.Г. Якубовского, как искренность и ненарочитость письма, плэнерность и этюдность при общей композиционной выверенности работ, обобщенность при слабой деталировке, склонность к экспрессивному мазку и размытому контуру, превалирование пейзажного жанра. <...> Впервые вводятся в научный оборот ряд живописных произведений, а также писем П.Г. Якубовского. <...> DOI: 10.17212/2075-0862-2015-2.2-133-142 Павел Геронтьевич Якубовский (1891– 1945) принадлежит к числу тех выдающихся самобытных художников, которые оказались вовлечены в региональные процессы развития искусства и незаслуженно обойдены вниманием исследователей и зрителей. <...> В этой самохарактеристике, которую П.Г. Якубовский оставляет в письме от 22 мая 1922 г., как нельзя лучше отражена вся человеческая и художественная сущность художника. <...> Стремясь запечатлеть ускользающее мгновение, он 133 ИДЕИ И ИДЕАЛЫ ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРОЛОГИИ И ИСКУССТВОЗНАНИЯ оставался при этом завороженным силой искусства и умел сохранить свою любовь к живописи, несмотря на все тяготы того переломного для страны времени. <...> Подробности биографии П.Г. Якубовского нам не известны, но благодаря дневнику <...>