Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Идеи и идеалы  / №2 (Часть 1 и часть 2) 2015

ПЕЙЗАЖ И ЖАНР В ЖИВОПИСИ Л.П. БАЗАНОВОЙ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторПрокопьев
Страниц7
ID358016
АннотацияТворчество одного из самых ярких томских художников начала XX века показывает, как разворачивалось освоение и введение в художественную практику сибирских мотивов и тематики в рамках лучших традиций русской реалистической школы. Л.П. Базанова принадлежит к тем немногим живописцам, которые активно разрабатывали не только пейзаж, наиболее легко адаптируемый к региональной специфике, но и гораздо более сложную в этом отношении жанровую тематику. Такой широкий диапазон творчества был уникальным явлением в художественной жизни Томской губернии. В картинах самых разных жанров проявилась последовательность в воплощении идей особого пути развития сибирского искусства. Способность оперативно реагировать на события художественной жизни, высказывать взвешенные и обоснованные критические суждения, органическое сочетание дара критика и живописца, аналитический подход к постановке и реализации живописных задач позволили Л.П. Базановой транслировать свое видение сибирской специфики в форме ясных образов, легко находивших путь к сердцу зрителей.
УДК7.036.1.
Прокопьев, М.В. ПЕЙЗАЖ И ЖАНР В ЖИВОПИСИ Л.П. БАЗАНОВОЙ / М.В. Прокопьев // Идеи и идеалы .— 2015 .— №2 (Часть 1 и часть 2) .— С. 307-313 .— URL: https://rucont.ru/efd/358016 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИДЕИ И ИДЕАЛЫ ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРОЛОГИИ И ИСКУССТВОЗНАНИЯ УДК: 7.036.1. <...> Прокопьев Новосибирский государственный университет prokopev.maksim@mail.ru Творчество одного из самых ярких томских художников начала XX века показывает, как разворачивалось освоение и введение в художественную практику сибирских мотивов и тематики в рамках лучших традиций русской реалистической школы. <...> Л.П. Базанова принадлежит к тем немногим живописцам, которые активно разрабатывали не только пейзаж, наиболее легко адаптируемый к региональной специфике, но и гораздо более сложную в этом отношении жанровую тематику. <...> Такой широкий диапазон творчества был уникальным явлением в художественной жизни Томской губернии. <...> В картинах самых разных жанров проявилась последовательность в воплощении идей особого пути развития сибирского искусства. <...> Способность оперативно реагировать на события художественной жизни, высказывать взвешенные и обоснованные критические суждения, органическое сочетание дара критика и живописца, аналитический подход к постановке и реализации живописных задач позволили Л.П. Базановой транслировать свое видение сибирской специфики в форме ясных образов, легко находивших путь к сердцу зрителей. <...> Ее роль в развитии сибирского искусства начала века до сих пор недооценена, несмотря на то что ее творчество – один из немногих примеров последовательного воплощения идей областничества в живописи. <...> Приехавшая в 1899 г. из Москвы вслед за мужем, приглашенным для преподавания в Томский университет, в 1901 г. она избирается председателем Совета художественно-промышленных классов. <...> Она родилась в 1864 г. в Самарской губернии в дворянской семье. <...> По всей видимости, следующие шесть лет художница преподает [6, с. <...> В 1892 г. вновь вольнослушательницей зачисляется в оставленный ею ранее натурный класс училища. <...> Руководивший в то время пейзажным классом В.Д. Поленов оказал на Л.П. Базанову известное влияние. <...> На XV ученической выставке художница <...>