Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Идеи и идеалы  / №2 (Часть 1 и часть 2) 2015

СОВРЕМЕННАЯ ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ СВОБОДЫ: КОНФЛИКТ PRIVACY И TRANSPARENCY (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКармазина
Страниц10
ID358013
АннотацияВ статье исследуется актуализированное в современном обществе противоречие двух аспектов свободы, представленных в понятиях privacy (приватность, персональная автономия, неприкосновенность частной жизни) и transparency (транспарентность, «прозрачность», доступность любой информации). Данное противоречие рассматривается в контексте исторической тенденции персонализации идеи свободы и в ее взаимосвязи с интерпретациями безличных объективированных начал социальной жизни, которые обобщенно именуются социальной системой. Фундаментальные ценности современной свободы – приватность и транспарентность – образуют неразрешимое противоречие. Они требуют одновременно закрытости (конфиденциальности, секретности) и открытости (доступности любой информации). Данное противоречие актуализируется и обостряется в эпоху стремительного развития информационных технологий, когда технические возможности сбора, обработки и накопления информации становятся практически неограниченными. Возникающие в этой связи новые аспекты интерпретации свободы приобретают антисистемный смысл. Проблема взаимосвязи личности и системы (вместе с релевантными ей концептами отчуждения и «овеществления» личности) представлена в качестве одной из ключевых в социально-философских и гуманитарных дискурсах, образующей основание всей современной философии свободы.
УДК123: 316.3, 32.01
Кармазина, Е.В. СОВРЕМЕННАЯ ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ СВОБОДЫ: КОНФЛИКТ PRIVACY И TRANSPARENCY / Е.В. Кармазина // Идеи и идеалы .— 2015 .— №2 (Часть 1 и часть 2) .— С. 275-284 .— URL: https://rucont.ru/efd/358013 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИДЕИ И ИДЕАЛЫ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО САМОСОЗНАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО САМОСОЗНАНИЯ УДК 123: 316.3, 32.01 СОВРЕМЕННАЯ ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ СВОБОДЫ: КОНФЛИКТ PRIVACY И TRANSPARENCY Е.В. <...> 88@mail.ru В статье исследуется актуализированное в современном обществе противоречие двух аспектов свободы, представленных в понятиях privacy (приватность, персональная автономия, неприкосновенность частной жизни) и transparency (транспарентность, «прозрачность», доступность любой информации). <...> Данное противоречие рассматривается в контексте исторической тенденции персонализации идеи свободы и в ее взаимосвязи с интерпретациями безличных объективированных начал социальной жизни, которые обобщенно именуются социальной системой. <...> Фундаментальные ценности современной свободыприватность и транспарентность – образуют неразрешимое противоречие. <...> Возникающие в этой связи новые аспекты интерпретации свободы приобретают антисистемный смысл. <...> Проблема взаимосвязи личности и системы (вместе с релевантными ей концептами отчуждения и «овеществления» личности) представлена в качестве одной из ключевых в социально-философских и гуманитарных дискурсах, образующей основание всей современной философии свободы. <...> DOI: 10.17212/2075-0862-2015-2.2-94-103 В классическом культурном наследии и современном социокультурном мире понятие «свобода» представляет собой сложный и обладающий разветвленной внутренней структурой идейный комплекс, в котором совмещаются и связываются не только идеи, ценности и стили жизни, обладающие смысловым единством, имеющие общие корни и потенциал преемственности, но также и ценностно-нормативные феномены, различающиеся до альтернативности. <...> Духовно-практический смысл понятия (концепта) свободы может варьиро94 ваться от фундаментальных «культурообразующих» гуманистических и демократических значений до черных знамен анархии и бунта, культурного нигилизма и так называемой «уличной свободы» (Б.Н. Чичерин) – развязности и распущенности <...>