Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Идеи и идеалы  / №2 (Часть 1 и часть 2) 2015

ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КУЛЬТУРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ИДЕАЛОВ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасова
АвторыКудашов В.И.
Страниц8
ID358011
АннотацияЦель статьи состоит в раскрытии единства идеалообразующего механизма функционирования культуры и социума и выявлении принципов взаимодействия культурных и социальных идеалов. В работе доказано, что целеполагание системы социума напрямую зависит от цели метасистемы – системы культуры. Развитие и функционирование социальной системы определено задачами актуализации программы мироотношения, заложенной в культурных идеалах. Бытование культуры подчинено законам идеалообразования. Соответственно, система социума, будучи зависимой от системы культуры, развивается в соответствии с общекультурным идеалообразующим законом. Системообразующим элементом социума является социальный идеал. Социальный идеал операционален, представляет собой схему социального действия, направленную на реализацию коммуникативной программы культурного идеала. Установлено, что специфика социального идеала зависит от особенностей порождающего его культурного идеала. Социальный идеал – синтетическая идеалообразующая конструкция, которая включает в себя чувственный эталон, рожденный в культурной системе, схему действия как специфическое социальное отношение и программу экстраполяции на область взаимодействия мира и человека. Социальный идеал определяется авторами статьи как схема социального действия, в которой культурный эталон реализуется и приобретает свойства идеала, выступающего программой коммуникативного отношения человека и мира.
УДК316.75
Тарасова, М.В. ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КУЛЬТУРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ИДЕАЛОВ / М.В. Тарасова, В.И. Кудашов // Идеи и идеалы .— 2015 .— №2 (Часть 1 и часть 2) .— С. 251-258 .— URL: https://rucont.ru/efd/358011 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИДЕИ И ИДЕАЛЫ ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ УДК 316.75 ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КУЛЬТУРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ИДЕАЛОВ М.В. <...> Тарасова, В.И. Кудашов Сибирский федеральный университет, Красноярск mariavtarasova007@gmail.com vkudashov@mail.ru Цель статьи состоит в раскрытии единства идеалообразующего механизма функционирования культуры и социума и выявлении принципов взаимодействия культурных и социальных идеалов. <...> В работе доказано, что целеполагание системы социума напрямую зависит от цели метасистемы – системы культуры. <...> Развитие и функционирование социальной системы определено задачами актуализации программы мироотношения, заложенной в культурных идеалах. <...> Соответственно, система социума, будучи зависимой от системы культуры, развивается в соответствии с общекультурным идеалообразующим законом. <...> Социальный идеал операционален, представляет собой схему социального действия, направленную на реализацию коммуникативной программы культурного идеала. <...> Установлено, что специфика социального идеала зависит от особенностей порождающего его культурного идеала. <...> Социальный идеал – синтетическая идеалообразующая конструкция, которая включает в себя чувственный эталон, рожденный в культурной системе, схему действия как специфическое социальное отношение и программу экстраполяции на область взаимодействия мира и человека. <...> Социальный идеал определяется авторами статьи как схема социального действия, в которой культурный эталон реализуется и приобретает свойства идеала, выступающего программой коммуникативного отношения человека и мира. <...> На пути раскрытия системообразующего элемента системы социума при изучении особенностей целеполагания выясняется, что система социума напрямую зависит от цели метасистемы – системы культуры. <...> Культура решает задачу жизнеобеспечения человека, поскольку дает возможность привести в состояние взаимоотра70 жения все компоненты личности (плоть, душа, дух) и установить отношение целостной <...>