Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Идеи и идеалы  / №2 (Часть 1 и часть 2) 2015

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ВЛАСТИ АЛЕКСЕЯ БОРОВОГО (330,00 руб.)

0   0
Первый авторИгнатьев
АвторыИгнатьева Е.В.
Страниц10
ID358008
АннотацияСтатья посвящена анализу философских основ одного из малоизученных направлений отечественной общественной мысли – посткропоткинскому этапу развития идей анархизма. Авторы стремятся показать, что анархистское социальное учение развивалось в критике своего основного оппонента, представленного теорией и практикой «реального социализма» в Советском Союзе. В качестве доказательства обновления основных положений анархистской социальной доктрины проводится анализ философских основ взглядов А.А. Борового как типичного представителя анархистских мыслителей, оказавшихся в первой трети ХХ века изгнанными из России, но продолжавшими внимательно следить за событиями, происходящими на их Родине. В статье выявлены основания синтетического подхода А.А.Борового к интерпретации социальной сущности человека, вскрываются основные положения его психологической теории власти, устанавливается связь теоретических положений мыслителя с традициями, заложенными в западно-европейской философии. Авторы обращают внимание на еще недооцененную аналитиками приоритетную значимость именно социально-психологической интерпретации как самого феномена власти, так и парадоксальных вариантов альянса личности и общества, народа и государства.
УДК1 (321)
Игнатьев, В.И. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ВЛАСТИ АЛЕКСЕЯ БОРОВОГО / В.И. Игнатьев, Е.В. Игнатьева // Идеи и идеалы .— 2015 .— №2 (Часть 1 и часть 2) .— С. 215-224 .— URL: https://rucont.ru/efd/358008 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИДЕИ И ИДЕАЛЫ ФИЛОСОФСКАЯ ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННЫЙ МИР ФИЛОСОФСКАЯ ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННЫЙ МИР УДК 1 (321) ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ВЛАСТИ АЛЕКСЕЯ БОРОВОГО В.И. <...> Игнатьев Новосибирский государственный технический университет ighnatiev.v@inbox.ru Е.В. Игнатьева Санкт-Петербургский государственный университет elena.ignatjeva@gmail.com Статья посвящена анализу философских основ одного из малоизученных направлений отечественной общественной мысли – посткропоткинскому этапу развития идей анархизма. <...> Авторы стремятся показать, что анархистское социальное учение развивалось в критике своего основного оппонента, представленного теорией и практикой «реального социализма» в Советском Союзе. <...> В качестве доказательства обновления основных положений анархистской социальной доктрины проводится анализ философских основ взглядов А.А. Борового как типичного представителя анархистских мыслителей, оказавшихся в первой трети ХХ века изгнанными из России, но продолжавшими внимательно следить за событиями, происходящими на их Родине. <...> В статье выявлены основания синтетического подхода А.А.Борового к интерпретации социальной сущности человека, вскрываются основные положения его психологической теории власти, устанавливается связь теоретических положений мыслителя с традициями, заложенными в западно-европейской философии. <...> Авторы обращают внимание на еще недооцененную аналитиками приоритетную значимость именно социально-психологической интерпретации как самого феномена власти, так и парадоксальных вариантов альянса личности и общества, народа и государства. <...> DOI: 10.17212/2075-0862-2015-2.2-34-43 Анархическая идея первой трети ХХ века по сей день остается малоисследованным фрагментом российской политической мысли. <...> Тем не менее те немногочисленные исследования по этой теме, которые все же были написаны, убеждают нас в обратном: анархизм после Кропоткина су34 ществовал. <...> Более того, новое поколение либертарианских мыслителей запустило <...>