Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Идеи и идеалы  / №2 (Часть 1 и часть 2) 2015

ГУМАНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И РИСКИ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОНАУКИ* (330,00 руб.)

0   0
Первый авторГребенщикова
АвторыДиев В.С., Сидорова Т.А., Юдин Б.Г.
Страниц10
ID358006
АннотацияВ статье освещаются основные темы, которые стали предметом обсуждения на междисциплинарном семинаре в Новосибирском государственном университете. Были рассмотрены теоретические и практические вопросы, связанные со способами предупреждения рисков в современных научно-технологических трендах и в биомедицине. Гуманитарная экспертиза рисков и моральных конфликтов, возникающих в биомедицине, может осуществляться в различных формах: как элемент самоконтроля ученого в соблюдении принципа добросовестности, в институте медиации, во взаимодействии профессиональной науки и непрофессиональных добровольных участников, через деятельность этических комитетов. Представлены краткие обзоры выступлений. Б.Г. Юдин привел данные о нарушениях в исследованиях в области биомедицины. Новым фактором риска стала система «производства» научных статей. Е.Г. Гребенщикова познакомила с примерами трансдисциплинарной интеграции в различных стратегиях включения общества в исследования научного краудсорсинга, тройной эффект объединения пациентов, ученых и защитников пациентов. Л.В. Канунникова рассказала, как для улаживания конфликтов в здравоохранении на досудебном уровне могут быть использованы процедуры медиации. В.С. Диев предложил теоретическую модель сдвига риска, когда уровень риска увеличивается в групповых решениях. В докладе Т.А. Сидоровой представлен критический взгляд на формализацию экспертизы в деятельности этических комитетов.
УДК101.1
ГУМАНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И РИСКИ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОНАУКИ* / Е.Г. Гребенщикова [и др.] // Идеи и идеалы .— 2015 .— №2 (Часть 1 и часть 2) .— С. 195-204 .— URL: https://rucont.ru/efd/358006 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИДЕИ И ИДЕАЛЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УДК 101.1 ГУМАНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И РИСКИ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОНАУКИ* Гребенщикова Е.Г. Центр научно-информационных исследований по науке, образованию и технологиям ИНИОН РАН, Москва ElenaG@rfh.ru Диев В.С. <...> Новосибирский государственный университет vasinatan@mail.ru Юдин Б.Г. Институт философии РАН, Москва byudin@yandex.ru В статье освещаются основные темы, которые стали предметом обсуждения на междисциплинарном семинаре в Новосибирском государственном университете. <...> Были рассмотрены теоретические и практические вопросы, связанные со способами предупреждения рисков в современных научно-технологических трендах и в биомедицине. <...> Гуманитарная экспертиза рисков и моральных конфликтов, возникающих в биомедицине, может осуществляться в различных формах: как элемент самоконтроля ученого в соблюдении принципа добросовестности, в институте медиации, во взаимодействии профессиональной науки и непрофессиональных добровольных участников, через деятельность этических комитетов. <...> Е.Г. Гребенщикова познакомила с примерами трансдисциплинарной интеграции в различных стратегиях включения общества в исследования научного краудсорсинга, тройной эффект объединения пациентов, ученых и защитников пациентов. <...> Л.В. Канунникова рассказала, как для улаживания конфликтов в здравоохранении на досудебном уровне могут быть использованы процедуры медиации. <...> В.С. Диев предложил теоретическую модель сдвига риска, когда уровень риска увеличивается в групповых решениях. <...> В докладе Т.А. Си* Проведение междисциплинарного научно-практического семинара и подготовка данной публикации осуществлены при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) (проект № 14-03-00173, проект № 13-03-00326) 14 Идеи и идеалы № 2(24), т. <...> Гуманитарная экспертиза ИДЕИ И ИДЕАЛЫ доровой представлен критический взгляд на формализацию экспертизы в деятельности этических <...>