Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Идеи и идеалы  / №2 (Часть 1 и часть 2) 2015

ФИЛОСОФИЯ И БОГОСЛОВИЕ В XXI ВЕКЕ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторНемцев
АвторыМеликсетян О., Шамолин Р.В., Родин К.А., Софиенко М.Б., Городецкий М.В., Вальдман И.А., Гузаевская С.А., Васильева Е.А., Паршукова М., Чернинский А.
Страниц24
ID358005
АннотацияВ дискуссии обсуждались возможность и продуктивность отношений взаимного обмена между философией и богословием в современной России. Обсуждались проблемы подлинности религиозных и духовных исканий, современные формы сакрального и трансценденции, индивидуализм и коллективизм в христианстве, особенности философского образа жизни и значение богословских знаний для современного философа.
УДК140.8; 211
ФИЛОСОФИЯ И БОГОСЛОВИЕ В XXI ВЕКЕ / М.Ю. Немцев [и др.] // Идеи и идеалы .— 2015 .— №2 (Часть 1 и часть 2) .— С. 157-180 .— URL: https://rucont.ru/efd/358005 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философия и богословие в XXI веке КРУГЛЫЙ СТОЛ УДК 140.8; 211 ФИЛОСОФИЯ И БОГОСЛОВИЕ В XXI ВЕКЕ В дискуссии обсуждались возможность и продуктивность отношений взаимного обмена между философией и богословием в современной России. <...> Обсуждались проблемы подлинности религиозных и духовных исканий, современные формы сакрального и трансценденции, индивидуализм и коллективизм в христианстве, особенности философского образа жизни и значение богословских знаний для современного философа. <...> Ключевые слова: богословие, Владимир Бибихин, духовность, индивидуализм, религиозная философия в России, подлинность, постсекуляризация, постсекулярное общество, секулярное, трансценденция, философский образ жизни. <...> Круглый стол «Философия и богословие в XXI веке» состоялся в Католическом культурном центре и библиотеке «Иниго» в Новосибирске в третий день конференции «Антропология и богословие: пересечения и взаимосвязи» 30 ноября 2014 г. В круглом столе участвовали как участники конференции, так и те, кто пришел специально ради этого круглого стола. <...> Функцию ведущего выполнял соорганизатор конференции Михаил Немцев. <...> В дискуссии участвовали: М.Ю. Немцев (Новосибирский государственный университет экономики и управления) – ведущий круглого стола, соорганизатор конференции; О. <...> Меликсетян (директор Католического культурного центра и библиотеки «Иниго») – соорганизатор конференции; Р.В. Шамолин (Новосибирский государственный университет); М.А. Богатов (Саратовский государственный университет им. <...> Нужно ли преподавателям философии знание христианского богословия (не истории религий, а именно систематического богословия)? <...> И эта мысль и есть опыт совмещения богословского, шире – теоцентрического мышления, и философского профессионального рефлексивного мышления? <...> Я бы предложил накидать такую общую картинку: что сейчас представляет собой в России религиозное сознание как об161 ИДЕИ И ИДЕАЛЫ щественный феномен? <...> Если говорить <...>