Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Идеи и идеалы  / №1 (Часть 1 и Часть 2) 2015

ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторНефёдов
Страниц10
ID357991
АннотацияВ современном глобализирующемся мире вопросы интеграции и социальной адаптации мигрантов играют одну из наиболее важных ролей. Это подтверждают существующие сегодня во многих странах проблемы экстремизма на национальной почве. Германия является одним из пионеров на пути построения системы интеграции и социальной адаптации для мигрантов в новом обществе. Научное изучение опыта Федеративной Республики Германия может позволить другим государствам избежать многих проблем в рамках интеграции и социальной адаптации мигрантов. В статье автор рассматривается опыт ФРГ в сфере интеграции мигрантов в современное немецкое общество. В статье представлены примеры конкретных подходов и методов социальной адаптации иммигрантов в современной Германии. Приведен анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей правовое положение иммигрантов в Германии. Подробно рассмотрен национальный план Германии по интеграции. Отражаются его основные направления. Приведены примеры программ по интеграции мигрантов. Автор описывает также систему социального обеспечения мигрантов. Наряду с положительным опытом, автор статьи также выделяет слабые стороны в социальной политике Германии. Приведены статистические данные по рассматриваемой теме.
УДК316.4.06
Нефёдов, Д.В. ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ / Д.В. Нефёдов // Идеи и идеалы .— 2015 .— №1 (Часть 1 и Часть 2) .— С. 273-282 .— URL: https://rucont.ru/efd/357991 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИДЕИ И ИДЕАЛЫ ОБСУЖДАЕМ ОБЩЕСТВО ОБСУЖДАЕМ ОБЩЕСТВО УДК 316.4.06 ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ Д.В. <...> Нефёдов Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС, Новосибирк soyer_98@mail.ru В современном глобализирующемся мире вопросы интеграции и социальной адаптации мигрантов играют одну из наиболее важных ролей. <...> Это подтверждают существующие сегодня во многих странах проблемы экстремизма на национальной почве. <...> Научное изучение опыта Федеративной Республики Германия может позволить другим государствам избежать многих проблем в рамках интеграции и социальной адаптации мигрантов. <...> В статье автор рассматривается опыт ФРГ в сфере интеграции мигрантов в современное немецкое общество. <...> В статье представлены примеры конкретных подходов и методов социальной адаптации иммигрантов в современной Германии. <...> Приведен анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей правовое положение иммигрантов в Германии. <...> Подробно рассмотрен национальный план Германии по интеграции. <...> Ключевые слова: социальная адаптация, иммиграция, миграционная политика, интеграция мигрантов DOI: 10.17212/2075-0862-2015-1.2-102-111 Миграционные процессы на рубеже ХХ–ХХI вв. обрели поистине глобальные масштабы, охватив все континенты планеты, сферы жизнедеятельности общества, социальные слои населения. <...> В современных обществах формируется осознание того, что от правильно сформулированных целей и задач регулирования миграционных отношений зависят экономическое и демографическое развитие, политическая стабильность и национальная без102 опасность государств. <...> Таким образом, миграционная политика становится одним из главных факторов социального преобразования и развития во всех регионах мира. <...> Политика Германии в сфере социальной адаптации мигрантов ИДЕИ И ИДЕАЛЫ ния социальной адаптации иммигрантов в немецкой научной литературе является отражение данного вопроса по большей части под сугубо практическим углом. <...> Можно <...>