Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

СОВРЕМЕННЫЕ ЭРОЗИОННО-АККУМУЛЯТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ВЕРХНИХ ЗВЕНЬЯХ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЕТИ ЛЕСНОЙ И ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОН (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМАРКЕЛОВ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ РАН
Страниц26
ID35797
АннотацияЦель исследования — установить особенности проявления эрозионно-аккумулятивных процессов в верхних звеньях гидрографической сети, количественно оценить их интенсивность и выявить закономерности перераспределения наносов в малых водосборных бассейнах лесной и лесостепной зон Русской равнины.
МАРКЕЛОВ, М.В. СОВРЕМЕННЫЕ ЭРОЗИОННО-АККУМУЛЯТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ВЕРХНИХ ЗВЕНЬЯХ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЕТИ ЛЕСНОЙ И ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОН : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУК / М.В. МАРКЕЛОВ .— Москва : ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ РАН, 2004 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35797 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

fy-ъзчец На правах рукописи МАРКЕЛОВ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ СОВРЕМЕННЫЕ ЭРОЗИОННО-АККУМУЛЯТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ВЕРХНИХ ЗВЕНЬЯХ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЕТИ ЛЕСНОЙ И ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОН 25.00.25 - геоморфология и эволюционная география Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидатагеографическихнаук Л^ Москва 2004 Работа выполнена в Научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов им. <...> А.А. Ажигиров Ведущая организация: Институт географии РАН Защита состоится « 26 » февраля 2004 г. в 1500 часов на заседании Диссертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии, геоинформатике (Д-501.001.61) в Московском Государственном университете им. <...> Современные процессы эрозии почв, транспорта и аккумуляции наносов - один из наиболее мощных факторов преобразования рельефа хозяйственноосвоенных равнин, деградации почвенного покрова, загрязнения рек. <...> Вместе со склоновыми наносами в эрозиошю-русловых системах перемещается огромная масса загрязняющих веществ, в том числе токсичных и радиоактивных. <...> Оценка интенсивности и закономерностей проявления эрозионно-аккумулятивных процессов в верхних звеньях гидрографической сети представляется важной не только с точки зрения фундаментальной науки, но и как базис прогноза поступления наносов и сопутствующих загрязнителей в речную сеть, а также для рационального использования земельных и водных ресурсов. <...> Цель исследования — установить особенности проявления эрозионно-аккумулятивных процессов в верхних звеньях гидрографической сети, количественно оценить их интенсивность и выявить закономерности перераспределения наносов в малых водосборных бассейнах лесной и лесостепной зон Русской равнины. <...> На основе литературных и собственных данных разработать на качественном уровне модель <...>
СОВРЕМЕННЫЕ_ЭРОЗИОННО-АККУМУЛЯТИВНЫЕ_ПРОЦЕССЫ_В_ВЕРХНИХ_ЗВЕНЬЯХ_ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ_СЕТИ_ЛЕСНОЙ_И_ЛЕСОСТЕПНОЙ_ЗОН.pdf
fy-ъзчец На правах рукописи МАРКЕЛОВ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ СОВРЕМЕННЫЕ ЭРОЗИОННО-АККУМУЛЯТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ВЕРХНИХ ЗВЕНЬЯХ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЕТИ ЛЕСНОЙ И ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОН 25.00.25 - геоморфология и эволюционная география Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук Л^ Москва 2004
Стр.1