Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Идеи и идеалы  / №2 (Часть 1 и часть 2) 2015

ИСТОКИ КОНЦЕПЦИИ КОГНИТИВНОГО БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО В ФИЛОСОФИИ ПЛАТОНА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКатунин
Страниц9
ID357717
АннотацияВ статье рассматривается одна из наиболее актуальных и обсуждаемых тем в современной когнитивной науке – проблема происхождения и значение понятия «когнитивное бессознательное», а также истоки этой концепции в философии Платона. Автор приводит взгляды таких философов и психологов, как Ж. Пиаже, Дж. Килстром, Г. Хант и В.М. Аллахвердов. В статье демонстрируется, что под общим понятием «когнитивное бессознательное» объединяется множество психологических феноменов, подразумевающих возможность неосознаваемой когнитивной деятельности. Также автор проводит аналогии между концепцией когнитивного бессознательного и учением Платона о знании как припоминании (анамнеcис). В античной традиции внутренний мир человека и его процессы идентифицируются с душой. По Платону, деятельность души находится в сфере бессознательного, она же является вместилищем знаний человека. В момент же ее взаимодействия с окружающим миром (извлечения знания) с помощью органов чувств можно говорить о сознательной деятельности. Познание по Платону – это процесс извлечения неосознаваемого знания, находящегося в области бессознательного в область осознаваемого. Сознательное и бессознательное в философии Платона – атрибуты души человека, хранящей знания всех предыдущих реинкарнаций.
УДК165.12
Катунин, А.В. ИСТОКИ КОНЦЕПЦИИ КОГНИТИВНОГО БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО В ФИЛОСОФИИ ПЛАТОНА / А.В. Катунин // Идеи и идеалы .— 2015 .— №2 (Часть 1 и часть 2) .— С. 225-233 .— URL: https://rucont.ru/efd/357717 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИДЕИ И ИДЕАЛЫ ФИЛОСОФСКАЯ ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННЫЙ МИР УДК 165.12 ИСТОКИ КОНЦЕПЦИИ КОГНИТИВНОГО БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО В ФИЛОСОФИИ ПЛАТОНА А.В. <...> Катунин Институт философии РАН, Москва alexandrkatunin@gmail.com В статье рассматривается одна из наиболее актуальных и обсуждаемых тем в современной когнитивной науке – проблема происхождения и значение понятия «когнитивное бессознательное», а также истоки этой концепции в философии Платона. <...> В статье демонстрируется, что под общим понятием «когнитивное бессознательное» объединяется множество психологических феноменов, подразумевающих возможность неосознаваемой когнитивной деятельности. <...> Также автор проводит аналогии между концепцией когнитивного бессознательного и учением Платона о знании как припоминании (анамнеcис). <...> В античной традиции внутренний мир человека и его процессы идентифицируются с душой. <...> По Платону, деятельность души находится в сфере бессознательного, она же является вместилищем знаний человека. <...> В момент же ее взаимодействия с окружающим миром (извлечения знания) с помощью органов чувств можно говорить о сознательной деятельности. <...> Познание по Платону – это процесс извлечения неосознаваемого знания, находящегося в области бессознательного в область осознаваемого. <...> Сознательное и бессознательное в философии Платона – атрибуты души человека, хранящей знания всех предыдущих реинкарнаций. <...> М.К. Мамардашвили Широко используемое в психологии, философии, социологии и других науках понятие «бессознательное» понимают как «особую сферу психической деятельности, характеризующуюся отсутствием сознательного регулирования и контроля, непроизвольностью возникновения и течения психических процессов, безотчетностью и полным исчезновением из памяти» [3, т. <...> Междисциплинарность данного понятия послужила причиной наделения его рядом смыслов: от обыденного, содержанием которого является то, «что выше сознания (над- или сверх-сознание, интуиция, духовность <...>