Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Идеи и идеалы  / №2 (Часть 1 и часть 2) 2015

СОЦИАЛЬНЫЙ САБОТАЖ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ МАТРИЦЫ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторИбрагимов
Страниц11
ID357715
АннотацияОбъективный подход к изучению вектора развития России предполагает учет как позитивных, так и негативных ценностей и поведенческих стереотипов, образующих гибкую систему социокультурной матрицы. К последним можно отнести социокультурный феномен саботажа, распадающийся как минимум на четыре специфические субматрицы.
УДК316.4, 316.7, 331.44
Ибрагимов, Р.Н. СОЦИАЛЬНЫЙ САБОТАЖ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ МАТРИЦЫ / Р.Н. Ибрагимов // Идеи и идеалы .— 2015 .— №2 (Часть 1 и часть 2) .— С. 146-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/357715 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИДЕИ И ИДЕАЛЫ ПОП-КУЛЬТУРОЛОГИЯ УДК 316.4, 316.7, 331.44 СОЦИАЛЬНЫЙ САБОТАЖ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ МАТРИЦЫ Р.Н. <...> Н.Ф. Катанова dison1@mail.ru Объективный подход к изучению вектора развития России предполагает учет как позитивных, так и негативных ценностей и поведенческих стереотипов, образующих гибкую систему социокультурной матрицы. <...> Социальный саботаж. диях, а занимаются этими увлекательными действиями «реальные, живые люди». <...> Дело в том, что с логико-методологической точки зрения «национальная идея» – это оксюморон. <...> Национальная идея России – это (в идеале) некая мечта, за которую готов отдать жизнь (или какую-либо иную ценность) среднестатистический россиянин. <...> Попытке выразить развернутый дискурсивный аналог системы ценностей, интенций и поведенческих императивов, характерных для большой социальной общности, лучше отвечает термин матрица. <...> А теперь не шутка: схожесть структуры двух упомянутых источников и частично авторство дают подтверждение нашей догадке, что «матрица» и «национальная идея» – это по умолчанию синонимы, и означают тематический набор-конструктор, наполнение которого конкретным этноисторическим содержанием дает привязку к конкретной нации. <...> Матрицу германского духа находим в оглавлении «Философии права», российскую матрицу – соответственно в оглавлении [7]. <...> Социальный саботаж. играли, так и не поняв, почему на завоеванной территории так часто ломаются паровозы и станки. <...> Но в исследованиях российской матрицы феномен саботажа тоже не заявлен, хотя изобильный эмпирический материал дает для его выявления (вторичным анализом) полную свободу. <...> Поэтому остановимся на уточнении: социокультурная матрица (СКМ) – гибкая система поведенческих стереотипов и инвариантов подразумевания, характерных для конкретной культуры или субкультуры. <...> Преимущества матричного подхода к культуре в целом и отдельным ее феноменам, во-первых, выражаются в том, что СКМ образуется в любой более <...>