Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления  / №4 2015

ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ В ИЗМЕНЕНИИ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ за 2006–2014 гг. (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКурышева
Страниц8
ID357559
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы характеристики динамики налоговой нагрузки предприятий России по отдельным видам экономической деятельности за 2006–2014 г. Уделяется внимание основным видам математических функций для описания тенденций; для ряда трендов дана интерпретация параметров; показано, что традиционный подход использования пакетов прикладных программ не всегда дает положительные результаты для математического выражения тенденций; оценка качества уравнений трендов дана с учетом характеристики автокорреляции остатков, коэффициентов детерминации и средней ошибки аппроксимации. В статье проведена группировка отдельных видов экономической деятельности по направленности в изменении налоговой нагрузки и по схожести их тенденций. Сделаны выводы относительно возможного снижения налогового бремени, исходя из перспектив налоговой политики на 2016–2017 г г.
УДК311.172
Курышева, С.В. ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ В ИЗМЕНЕНИИ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ за 2006–2014 гг. / С.В. Курышева // Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления .— 2015 .— №4 .— С. 151-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/357559 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

152 УДК 311.172 ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ В ИЗМЕНЕНИИ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ за 2006–2014 гг. <...> С.В. Курышева Санкт-Петербургский государственный экономический университет Е-mail: sweta.kurischeva@yandex.ru В статье рассматриваются вопросы характеристики динамики налоговой нагрузки предприятий России по отдельным видам экономической деятельности за 2006–2014 г. Уделяется внимание основным видам математических функций для описания тенденций; для ряда трендов дана интерпретация параметров; показано, что традиционный подход использования пакетов прикладных программ не всегда дает положительные результаты для математического выражения тенденций; оценка качества уравнений трендов дана с учетом характеристики автокорреляции остатков, коэффициентов детерминации и средней ошибки аппроксимации. <...> В статье проведена группировка отдельных видов экономической деятельности по направленности в изменении налоговой нагрузки и по схожести их тенденций. <...> Сделаны выводы относительно возможного снижения налогового бремени, исходя из перспектив налоговой политики на 2016–2017 гг. <...> Ключевые слова: коэффициент детерминации, налоговая нагрузка, оценка качества уравнения тренда, средняя ошибка аппроксимации, уравнение тренда. <...> Kurysheva Saint-Petersburg State University of Economics Е-mail: sweta.kurischeva@yandex.ru The article discusses the characteristics of the dynamics of the tax burden of enterprises in Russia by kinds of economic activities for the years 2006–2014. <...> Для оценки налогового бремени по России обычно используются данные расширенного правительства, которые публикуются в «Основных направлениях налоговой политики Российской Федерации на © Курышева С.В., 2015 Вестник НГУЭУ • 2015 • № 4 Факты, оценки, перспективы 153 текущий год и последующие два года». <...> Между тем налоговое давление необходимо изучать и на уровне предприятий. <...> В настоящее время в статистической практике налоговая нагрузка по предприятиям не анализируется. <...> Общая характеристика налогового бремени в России По причине <...>