Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления  / №2 2015

ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА И ВОЗРОЖДЕНИЕ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ВОЕВОДИНЕ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторАджич
АвторыМилошев Н.
Страниц12
ID357479
АннотацияКлючевая идея данной статьи состоит в исследовании проблем и способов трансформации инновационной системы как способа возрождения аграрного производства в процессе подготовки Сербии и Воеводины к европейской интеграции. Дискутируемый тезис в этой работе заключается в том, что низкая эффективность инновационной системы в аграрной сфере в Воеводине, и прежде всего, выявленный макроэкономический феномен несоответствия между природными и трудовыми ресурсами, способом их организации и национальными общественно-экономическими условиями их применения. Основное внимание уделено: 1) анализу трендов технологического развития аграрного производства Европейского союза и их влиянию на структуру региональной инновационной системы, 2) определению ограничений и стандартов (норм) оптимальной структуры инновационной системы, соответствующей потребностям аграрного производства Воеводины и 3) анализу структурных особенностей инновационной системы региональной аграрной сферы.
УДК332.14
Аджич, С. ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА И ВОЗРОЖДЕНИЕ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ВОЕВОДИНЕ / С. Аджич, Н. Милошев // Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления .— 2015 .— №2 .— С. 70-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/357479 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Общество и экономика: проблемы развития УДК 332.14 ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА И ВОЗРОЖДЕНИЕ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ВОЕВОДИНЕ С. <...> Университет Нови-Сад, Субботица, Сербия Е-mail: sofija.adzic@gmail.com Ключевая идея данной статьи состоит в исследовании проблем и способов трансформации инновационной системы как способа возрождения аграрного производства в процессе подготовки Сербии и Воеводины к европейской интеграции. <...> Дискутируемый тезис в этой работе заключается в том, что низкая эффективность инновационной системы в аграрной сфере в Воеводине, и прежде всего, выявленный макроэкономический феномен несоответствия между природными и трудовыми ресурсами, способом их организации и национальными общественно-экономическими условиями их применения. <...> Основное внимание уделено: 1) анализу трендов технологического развития аграрного производства Европейского союза и их влиянию на структуру региональной инновационной системы, 2) определению ограничений и стандартов (норм) оптимальной структуры инновационной системы, соответствующей потребностям аграрного производства Воеводины и 3) анализу структурных особенностей инновационной системы региональной аграрной сферы. <...> Ключевые слова: Воеводина, аграрное производство, инновационная система, тренды технологического развития аграрного производства в Европейском cоюзе. <...> Введение Работа посвящена исследованию ключевых проблем и способов трансформации инновационной системы как способа возрождения аграрного производства в процессе подготовки Сербии и Воеводины к европейской интеграции. <...> В Воеводине в периоде с 1957 по 1970 г. внутренними силами с © Аджич С., Милошев Н., 2015 71 72 Вестник НГУЭУ • 2015 • № 2 технической помощью САД и ФАД построена сильная и действенная инновационная система, благодаря которой в 80-е гг. прошлого века достигнут самый современный технологический уровень и конкурентоспособность в сельском хозяйстве и переработке по отношению к другим <...>