Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия науки  / №4 2015

ОНТОЛОГИЯ КОГНИТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В КОНЦЕПЦИЯХ ФИЛОСОФИИ СОЗНАНИЯ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторСилантьев
Страниц15
ID357442
АннотацияРассматривается понятие сознания в его отношении к неосознаваемым ментальным процессам, деятельности мозга, а также поведенческим автоматизмам. На примере ошибочности некоторых редуктивных и нередуктивных концепций сознания показана невозможность построения онтологии сознания в отрыве от неосознаваемых аспектов работы разума.
УДК165.1
Силантьев, В.И. ОНТОЛОГИЯ КОГНИТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В КОНЦЕПЦИЯХ ФИЛОСОФИИ СОЗНАНИЯ / В.И. Силантьев // Философия науки .— 2015 .— №4 .— С. 97-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/357442 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№4 (67) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2015 УДК 165.1 DOI: 10.15372/PS20150408 В.И.Силантьев Институт философии и прав СО РАН, г. Новосибирск vsilantev@gmail.com ОНТОЛОГИЯ КОГНИТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В КОНЦЕПЦИЯХ ФИЛОСОФИИ СОЗНАНИЯ Рассматривается понятие сознания в его отношении к неосознаваемым ментальным процессам, деятельности мозга, а также поведенческим автоматизмам. <...> На примере ошибочности некоторых редуктивных и нередуктивных концепций сознания показана невозможность построения онтологии сознания в отрыве от неосознаваемых аспектов работы разума. <...> На примере развития мнемомических, перцептивных и моторных психических про Силантьев В.И., 2015 98 В.И. Силантьев цессов авторы показали, что как развитие, так и функционирование нашей психики носит объективный или «квазипредметный» характер. <...> Сторонники первого лагеря придерживались редукционистских взглядов, сводящих внутренний мир субъекта к объективным основаниям: физико-химической деятельности мозга и/или поведению. <...> Поскольку этот процесс не сводится к функционированию организма, несостоятельной, по мысли автора, оказывается конструктивистская точка зрения на психику. <...> Мерло-Понти, описывая так называемую объективистскую установку в вопросе о способе существования ментального, распространенную в классической философии, как в эмпи Онтология когнитивных процессов в концепциях философии сознания 99 рических, так и в рационалистических системах [4]. <...> Тезис о том, что разум не является запертым за семью замками в мозге, поведении или где-либо еще, разделяемый авторами, приведенными выше, имеет принципиальное значение для познания ментального мира в целом и сознания в частности. <...> Редуктивные подходы к сознанию: физикализм и функционализм В современной философии сознания также существует тенденция рассматривать ментальные явления как нечто, существующее обособленно от остального мира. <...> Аналогичным образом, данной линии придерживаются как сторонники онтологической самостоятельности <...>