Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Философия науки  / №2 2015

ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ ЛОЖЬ КАК ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторВинник
Страниц19
ID357421
АннотацияВ статье рассматривается соотношение понятий обмана, лжи и эпистемической лжи. Делается вывод, что теоретико-познавательное понятие истины генетически восходит к понятию обмана. Показано, что понятие обмана поддается онтологизации через натурализацию в коммуникативном аспекте. Попытки редуцировать истину к обману обречены на неудачу. Однако эпистемическая истина может быть онтологизирована, если принять посылку, что истина является свойством самого разумного субъекта на уровне его вычислительной организации. Эпистемическая истина и ложь могут детектироваться техническими средствами, например средствами полиграфии, в качестве специфических внутренних состояний вычислительной (психофизической) системы.
УДК165.0
Винник, Д.В. ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ ЛОЖЬ КАК ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ / Д.В. Винник // Философия науки .— 2015 .— №2 .— С. 70-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/357421 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Винник В статье рассматривается соотношение понятий обмана, лжи и эпистемической лжи. <...> Делается вывод, что теоретико-познавательное понятие истины генетически восходит к понятию обмана. <...> Показано, что понятие обмана поддается онтологизации через натурализацию в коммуникативном аспекте. <...> Однако эпистемическая истина может быть онтологизирована, если принять посылку, что истина является свойством самого разумного субъекта на уровне его вычислительной организации. <...> Эпистемическая истина и ложь могут детектироваться техническими средствами, например средствами полиграфии, в качестве специфических внутренних состояний вычислительной (психофизической) системы. <...> Ключевые слова: онтология, эпистемология, истина, ложь Обман как онтологическое обоснование лжи Относительно содержания понятия истины, как известно, существует множество заблуждений. <...> Важно иметь в виду, что независимо от разницы в определении истины сторонники всех этих концепций, пожалуй, согласятся с точкой зрения, что корректное логико-философское, да и общенаучное употребление понятия истины осуществляется с помощью прилагательных «истинно» и «ложно» по той простой причине, что истина и ложь являются свойствами суждений, а не реальности. <...> Аналитическими философами неоднократно подчеркивался тот факт, что слова «истинный» и «ложный» в обыденном языке и языке литературы часто используются не только в корректном логическом г Винник Д.В., 2015 Эпистемическая ложь как онтологическое понятие 71 смысле. <...> Понятие истины вульгарно онтологизируется, благодаря чему появляются такие сомнительные для слуха аналитических философов сущности, как «Предельная Истина», «Абсолютная Истина», и вопросы с претензией на содержательный ответ, способные поставить в тупик некоторых мудрецов, из серии «Что есть Истина? <...> Между тем он мог бы ответить что-то вроде: «Истина есть металогическое свойство всякого суждения о соответствии суждения объективной <...>