Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия науки  / №2 2015

ЛОГИЧЕСКИЕ КОНСТАНТЫ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИСТИНЫ В РАННЕЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЦелищев
Страниц13
ID357417
АннотацияРассматривается соотношение понятий логических констант и аналитических утверждений. Уточняется происхождение понятия аналитического в связи с программой оснований математики Г. Фреге и Б. Рассела. Прослежено возникновение понятия логической константы и его связи с понятием тавтологии, введенным Л. Витгенштейном. Показано, что онтологический статус логических констант по-разному определялся Б. Расселом и Л. Витгенштейном в связи с разными представлениями о роли логики в описании мира.
УДК164.07
Целищев, В.В. ЛОГИЧЕСКИЕ КОНСТАНТЫ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИСТИНЫ В РАННЕЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ / В.В. Целищев // Философия науки .— 2015 .— №2 .— С. 15-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/357417 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№2 (65) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2015 Проблемы логики и методологии науки УДК 164.07 ЛОГИЧЕСКИЕ КОНСТАНТЫ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИСТИНЫ В РАННЕЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ В.В. <...> Целищев Рассматривается соотношение понятий логических констант и аналитических утверждений. <...> Уточняется происхождение понятия аналитического в связи с программой оснований математики Г. Фреге и Б. <...> Прослежено возникновение понятия логической константы и его связи с понятием тавтологии, введенным Л. Витгенштейном <...> Показано, что онтологический статус логических констант по-разному определялся Б. <...> Ключевые слова: логическая константа, аналитическая истина, тавтология, дескриптивный термин, Витгенштейн, Рассел Логика родилась как побочный продукт искусства аргументации, которое в момент возникновения логики имело в высшей степени практичное приложение. <...> Наблюдая за этим драматическим ходом событий, Платон заключил, что главными виновниками этого были софисты, зарабатывавшие на жизнь тем, что учили афинян диалектической сноровке, особенно тому, “как сделать так, чтобы более слабый аргумент казался более сильным”» [1]. г Целищев В.В., 2015 16 В.В. Целищев Кодификация приемов аргументации составляет предмет логики. <...> Айером в его книге, опубликованной в 1936 г., аналитическое утверждение – это такое утверждение, “истинность которого зависит только от определений входящих в него символов”. <...> Таким образом, почтенные термины, отражающие тонкие оттенки, а именно, аналитичность, необходимость и априорность, были смешаны в один компот. <...> Как бы то ни было, считается, что при анализе понятия правильного аргумента ключевыми концепциями являются необходимость, априорность и аналитичность. <...> Так называемую «аналитическую программу» запустил Г. Фреге с целью показать, в противоположность И. Канту <...> «К таким исследованиям, – писал Логические константы и аналитические истины 17 он, – меня побуждают философские мотивы. <...> Вопрос об априорной или апостериорной природе <...>