Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философия науки  / №2 2015

ПРОТИВ ФИЛОСОФСКОГО МЕТОДА: 16 ТЕЗИСОВ РИЧАРДА РОРТИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЦелищева
Страниц12
ID357416
АннотацияВ статье рассмотрены возражения Р. Рорти против философского метода, сформулированных в нескольких тезисах. Аргументация Рорти, направленная прежде всего против аналитической философии, сопоставлена с его антирепрезенталистскими взглядами на европейскую философию. Подвергнуты критике утверждения Рорти об отсутствии значимости для философии исследовательских программ и дисциплинарных матриц, а также его глобальная установка на понимание философии как «разговора человечества».
УДК165.0
Целищева, О.И. ПРОТИВ ФИЛОСОФСКОГО МЕТОДА: 16 ТЕЗИСОВ РИЧАРДА РОРТИ / О.И. Целищева // Философия науки .— 2015 .— №2 .— С. 3-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/357416 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рорти против философского метода, сформулированных в нескольких тезисах. <...> Аргументация Рорти, направленная прежде всего против аналитической философии, сопоставлена с его антирепрезенталистскими взглядами на европейскую философию. <...> Подвергнуты критике утверждения Рорти об отсутствии значимости для философии исследовательских программ и дисциплинарных матриц, а также его глобальная установка на понимание философии как «разговора человечества». <...> Ключевые слова: Рорти, антирепрезентализм, зеркало природы, философский метод, аналитическая философия Одна из важнейших дискуссий в современной философии связана с релятивизмом, самым видным представителем которого считается американский философ Ричард Рорти. <...> В значительной степени философия Рорти напоминает усилия ряда видных философов науки подорвать кумулятивную концепцию научного знания, среди которых наиболее влиятельным был Т. <...> Фейерабенд, был в числе тех, кого обвиняли в первую очередь в релятивизме в отношении научной истины, * Статья публикуется в авторской редакции. г Целищева О.И., 2015 4 О.И. Целищева а ставшая очень известной книга Фейерабенда Против метода [4] была принята многими как манифест тех, кто отказывался видеть в рациональном мышлении основание западной цивилизации. <...> В отличие от упомянутых философов науки сомнения Рорти в отношении специфики философского метода объемлют гораздо более широкую сферу философских дискуссий и проблем. <...> Ощутимые трудности в оценке его аргументации связаны и с тем обстоятельством, что Рорти выступает как представитель прагматизма, что с нашей точки зрения приводит к путанице, потому что фактически его скептицизм выходит за рамки собственно прагматистской критики традиционных философских школ. <...> Сам Рорти незадолго до смерти, последовавшей в 2007 г., систематизировал свои возражения против философского метода, хотя и в очень кратком виде. <...> Деррида, что философия есть вид литературы, и любое <...>