Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №21 2015

Оптимизация кредитного процесса в условиях вызовов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУшанов
Страниц7
ID357369
Аннотация В связи с кризисными явлениями в экономике России в целом и в банковской сфере, в частности, большую актуальность приобретает принятие неотложных мер по сохранению стабильности и устойчивости коммерческих банков как элементов банковской системы.
УДК336.7
Ушанов, А.Е. Оптимизация кредитного процесса в условиях вызовов / А.Е. Ушанов // Финансы и кредит .— 2015 .— №21 .— С. 39-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/357369 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

37 Банковская деятельность УДК 336.717 ОПТИМИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ВЫЗОВОВ Александр Евгеньевич Ушанов, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры банков и банковского менеджмента, Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва, Российская Федерация ushanov_0656@mail.ru Предмет/тема. <...> В связи с кризисными явлениями в экономике России в целом и в банковской сфере, в частности, большую актуальность приобретает принятие неотложных мер по сохранению стабильности и устойчивости коммерческих банков как элементов банковской системы. <...> В ряду таких мер – разработка новых моделей организации бизнеса кредитной организации, реализация которых минимизировала бы риски банковских операций. <...> В первую очередь это должно касаться совершенствования всего процесса выдачи кредитных средств корпоративным заемщикам сегмента среднего и крупного бизнеса: от заявки клиента и до принятия решения коллегиальным органом. <...> Задачей настоящей работы является демонстрация на основе раскрытия принципов и элементов новой концепции кредитования предприятий реального сектора основных ее инструментов: построения кредитного процесса, новой иерархической системы установления лимитов, присвоения рейтинга заемщику и определения категории риска заявки, а также выбора органа, уполномоченного принимать решение. <...> На основе анализа и синтеза информации о действующем процессе прохождения цикла кредита в коммерческом банке предлагается к практическому использованию модель нового кредитного процесса в целях снижения рисков кредитования корпоративных заемщиков сегмента среднего и крупного бизнеса. <...> Предложены элементы построения нового кредитного процесса, минимизирующего риски невозврата банковских ссуд. <...> Кредитование банками корпоративных клиентов, в первую очередь – сегмента крупного и среднего бизнеса. <...> Сделан вывод о том, что построение уникального, тщательно выверенного с элементами <...>