Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИНАМИКИ ФИТОЦЕНОЗОВ НА ПОЛИГОНАХ ПРИ ДОБЫЧЕ РОССЫПНОГО ЗОЛОТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФИЛИМОНОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА
ИздательствоУРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц20
ID35722
АннотацияЦель и задачи исследовании. Основная цель исследования — изучение закономерностей формирования флоры и растительности в процессе естественного самозарастания на полигонах золотодобычи и разработка методов биологической рекультивации влажных гидроотвалов. Для этого необходимо было решить следующие задачи: 1. Изучить особенности формирования флоры гидроотвалов в процессе самозарастания. 2. Выявить основные закономерности восстановительных сукцессии на гидравлических полигонах. 3. Сравнить особенности сукцессии на рекультивированных и нерекультивированных участках гидроотвала.
ФИЛИМОНОВА, Е.И. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИНАМИКИ ФИТОЦЕНОЗОВ НА ПОЛИГОНАХ ПРИ ДОБЫЧЕ РОССЫПНОГО ЗОЛОТА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.И. ФИЛИМОНОВА .— Екатеринбург : УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2005 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35722 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ft4WM На правах рукописи ФИЛИМОНОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИНАМИКИ ФИТОЦЕНОЗОВ НА ПОЛИГОНАХ ПРИ ДОБЫЧЕ РОССЫПНОГО ЗОЛОТА 03.00.16 — экология, 03.00.05-ботаника Ф- Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Екатеринбург — 2005 Работа выполнена в Уральском государственном университете им. <...> Нифонтова М. Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы. <...> В Свердловской области разрабаты вается более 80 золотоносных и 10 платиновых россыпей (Госдоклад, 1996). <...> Технология разработки россыпей с применением драг и гидромониторов предполагает отведение значительных территорий под дражные и гидравлические полигоны (осадконакопители). <...> Несмотря на то, что изучению сингенетических сукцессии на нарушенных промышленностью землях посвящено много научно-исследовательских работ, для Уральского региона проблема формирования флоры и расти тельности на нарушенных золотодобычей землях мало изучена и остается актуальной. <...> Большое значение приобретает изучение формирующихся фитоценозов с точки зрения их организации, структуры и рационального использования в интересах здоровья человека и его хозяйственной дея тельности. <...> Основная цель исследования — изучение закономерностей формирования флоры и растительности в процессе есте ственного самозарастания на полигонах золотодобычи и разработка мето дов биологической рекультивации влажных гидроотвалов. <...> Изучить особенности формирования флоры гнлроотвалов в процес се самозарастания. <...> Выявить основные закономерности восстановительных сукцессии на гидравлических полигонах. <...> Сравнить особенности сукцессии на рекультивированных и нерекультнвированных участках гидроотвала. <...> Дать характеристику и оценку состояния культурфитоценозов <...>
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ_ОСНОВЫ_ФОРМИРОВАНИЯ_И_ДИНАМИКИ_ФИТОЦЕНОЗОВ_НА_ПОЛИГОНАХ_ПРИ_ДОБЫЧЕ_РОССЫПНОГО_ЗОЛОТА.pdf
ft4WM На правах рукописи ФИЛИМОНОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИНАМИКИ ФИТОЦЕНОЗОВ НА ПОЛИГОНАХ ПРИ ДОБЫЧЕ РОССЫПНОГО ЗОЛОТА 03.00.16 — экология, 03.00.05-ботаника ФАвтореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Екатеринбург — 2005
Стр.1