Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №3 2015

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ТЕРМОМОРФНЫХ ПОЛИМЕРОВ С ЗОЛОТОМ И ПЛАТИНОЙ В УСЛОВИЯХ ОБОГАЩЕНИЯ ТРУДНООБОГАТИМЫХ РУД БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЧантурия
АвторыГетман В.В.
Страниц7
ID357077
АннотацияПриведены результаты физических и физико-химических методов исследования взаимодействия модифицированных термоморфных полимеров с золото- и платиносодержащими сульфидами. Установлено селективное взаимодействие реагентов с благородными металлами и возможность их использования в качестве эффективных флокулянтов.
УДК622.765.06
Чантурия, В.А. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ТЕРМОМОРФНЫХ ПОЛИМЕРОВ С ЗОЛОТОМ И ПЛАТИНОЙ В УСЛОВИЯХ ОБОГАЩЕНИЯ ТРУДНООБОГАТИМЫХ РУД БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ / В.А. Чантурия, В.В. Гетман // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2015 .— №3 .— С. 136-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/357077 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2015 УДК 622.765.06 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ТЕРМОМОРФНЫХ ПОЛИМЕРОВ С ЗОЛОТОМ И ПЛАТИНОЙ В УСЛОВИЯХ ОБОГАЩЕНИЯ ТРУДНООБОГАТИМЫХ РУД БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ В. А. <...> Чантурия, В. В. Гетман Институт проблем комплексного освоения недр РАН, E-mail: viktoriki.v@gmail.com, Крюковский тупик, 4, 111020, г. Москва, Россия Приведены результаты физических и физико-химических методов исследования взаимодействия модифицированных термоморфных полимеров с золото- и платиносодержащими сульфидами. <...> Установлено селективное взаимодействие реагентов с благородными металлами и возможность их использования в качестве эффективных флокулянтов. <...> Термоморфные полимеры, модифицирование, платина, золото, флотация, флокуляция, оптическая микроскопия, электронная микроскопия и рентгенофазовый анализ Основные потери благородных металлов (БМ), а именно золота и платины, связаны с микро- и наночастицами БМ, ассоциируемых с сульфидными минералами. <...> Причиной потерь является тонкая неравномерная вкрапленность минералов и тесное взаимопрорастание ценных компонентов, разнообразие форм и размеров выделений соединений минералов (от эмульсионной до крупной), а также образование значительного количества тонких частиц при измельчении. <...> Для доизвлечения ценных компонентов в шламистых фракциях следует разработать более эффективные и экономически выгодные методы концентрирования, основанные на применении селективных реагентов, а также методы предварительной селективной флокуляции с использованием флокулянтов и других гидрофобных соединений. <...> Из литературы известны методы концентрирования благородных металлов с помощью комплексообразующих сорбентов с азот- и серосодержащими функциональными группами [1, 2], но, как правило, данные методы применяются для концентрирования ценных компонентов из кислых <...>