Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №3 2015

КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИЙ СОБИРАТЕЛЬ ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОЙ ФЛОТАЦИИ ХАЛЬКОПИРИТА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЗимбовский
АвторыИванова Т.А., Чантурия В.А., Чантурия Е.Л.
Страниц6
ID357075
АннотацияИсследован механизм взаимодействия реагента 1-фенил-2,3-диметил 4-диметиламинопиразолон-5 (АМД) с медью в растворе и на поверхности халькопирита. Установлено, что на поверхности халькопирита АМД сорбируется химически в виде комплексного соединения с медью. Определена зависимость сорбции комплексообразующего реагента АМД на сульфиде меди от введения роданида аммония (NН4СNS), играющего роль дополнительного лиганда, либо его смеси с уксусной кислотой. На основании проведенных исследований и данных аналитической химии определен тип сорбции на поверхности халькопирита. Проведены флотационные опыты на мономинеральной фракции халькопирита и пирита, а также на медной сульфидной руде. Флотационными исследованиями подтверждена селективность действия реагента АМД при разделении халькопирита и пирита.
УДК622.765.061
КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИЙ СОБИРАТЕЛЬ ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОЙ ФЛОТАЦИИ ХАЛЬКОПИРИТА / И.Г. Зимбовский [и др.] // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2015 .— №3 .— С. 122-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/357075 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2015 ОБОГАЩЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ УДК 622.765.061 КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИЙ СОБИРАТЕЛЬ ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОЙ ФЛОТАЦИИ ХАЛЬКОПИРИТА И. Г. Зимбовский1, Т. <...> Чантурия2 1Институт проблем комплексного освоения недр РАН, E-mail: zumbofff@gmail.com, Крюковский тупик, 4, 111020 г. Москва, 2Горный институт НИТУ “МИСиС”, Ленинский проспект, 6, 119991, г. Москва Исследован механизм взаимодействия реагента 1-фенил-2,3-диметил 4-диметиламинопиразолон-5 (АМД) с медью в растворе и на поверхности халькопирита. <...> Установлено, что на поверхности халькопирита АМД сорбируется химически в виде комплексного соединения с медью. <...> Определена зависимость сорбции комплексообразующего реагента АМД на сульфиде меди от введения роданида аммония (NН4СNS), играющего роль дополнительного лиганда, либо его смеси с уксусной кислотой. <...> На основании проведенных исследований и данных аналитической химии определен тип сорбции на поверхности халькопирита. <...> Проведены флотационные опыты на мономинеральной фракции халькопирита и пирита, а также на медной сульфидной руде. <...> Флотационными исследованиями подтверждена селективность действия реагента АМД при разделении халькопирита и пирита. <...> Селекция сульфидов, сорбция, флотация, халькопирит, пирит, извлечение, реагенты В работах, проведенных в ИПКОН РАН, исследован новый перспективный собиратель-комплексообразователь класса пиразолов 1-фенил-2,3-диметил 4-диметиламинопиразолон-5 (АМД) [1, 2]. <...> Рассмотрены комплексообразующие свойства реагента АМД по отношению к цинку, определен тип сорбции реагента АМД на поверхности сфалерита и механизм его селективного действия при разделении сульфидов цинка и железа. <...> Сорбционные и флотационные исследования показали перспективность применения реагента АМД при флотации цинксодержащих сульфидных руд [1, 2]. <...> Ввиду того что сфалерит как основной промышленный минерал цинка содержится в полиметаллических <...>