Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 126 1982

Комментарии к фотографиям (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц6
ID356956
АннотацияПриведен перечень и краткое описание уничтоженных церквей.
Редакция. Комментарии к фотографиям / Редакция // Грани .— 1982 .— № 126 .— С. 234-239 .— URL: https://rucont.ru/efd/356956 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ринальди, он же — строитель Мраморного и Гатчинского дворцов. <...> Одна из лучших церквей Петербурга второй половины XVIII века, по имени которой получил свое название Вознесенский проспект (ныне — просп. имени Майорова) — одна из основных магистралей города, вошедшая вместе с Невским проспектом и Гороховой улицей (ныне — ул. им. <...> Церковь Вознесения была снесена в начале 30-х годов, и на ее месте было построено небольшое квадратное здание школы (перестроена в 50-х годах), никак не соответствующее ансамблю, образуемому пересечением проспекта им. <...> Одна из наиболее известных церквей Петербурга на Сенной площади (ныне — Площадь мира). <...> Взорвана в 50-х годах, при строительстве метро, несмотря на категорические протесты широких кругов общественности. <...> Ныне, приблизительно на месте колокольни, находится павильон станции метро „Пл. <...> Окружавшие раньше церковь павильоны, построенные в 1873—1885 гг. по образцу павильонов парижского центрального рынка („Чрево Парижа") были разобраны еще в 1939 году, и площадь полностью утратила свой специфи234 ческий петербургский облик, неоднократно описанный, в частности, Достоевским. <...> Церковь Покрова (между 1796—1812 гг.) , построенная известным петербургским арх. <...> И. Е. Огаревым, создавшим много памятников архитектуры, в стиле раннего русского классицизма. <...> Церковь Покрова находилась в конце Садовой улицы, в центре характерного района Петербурга — Коломны. <...> Снесена в начале 30-х годов, и в настоящее время на бывшей Покровской, ныне — Тургеневской, плошади разбит сквер, с общественным туалетом в середине. <...> Находилась на углу Литейного проспекта и Сергиевской улицы (получившей свое название по имени церкви), ныне — ул. <...> Демерцевым при градостроительном завершении Невского проспекта, вливающегося в Знаменскую площадь (ныне — пл. <...> От нее же получила свое название и идущая перпендикулярно Невскому проспекту Знаменская улица (ныне — улица Восстания). <...> Церковь была закрыта и вскоре снесена в самом конце <...>