Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский экологический журнал  / №6 2015

Весенний пролет соколообразных в Южнобайкальском миграционном коридоре: особенности миграции и связь с ландшафтно-климатическими условиями (330,00 руб.)

0   0
Первый авторПОВАРИНЦЕВ
АвторыФЕФЕЛОВ И.В.
Страниц14
ID356933
АннотацияНа основе результатов исследования весенней миграции соколообразных в 2011 и 2013 гг. выявлено ключевое значение Южнобайкальского пролетного коридора как участка концентрации мигрирующих птиц-парителей в Восточной Сибири не только осенью, но и весной. Сделаны выводы о численности, видовом составе, особенностях миграционного поведения птиц. В ходе длительных наблюдений установлены три варианта пролета соколообразных над южной оконечностью Байкала, которые реализуются в зависимости от облачной, ветровой и ледовой обстановки. Обнаружена связь между интенсивностью наблюдаемой весенней миграции и метеоусловиями, действующими на трассе пролета. На примере четырех массовых видов дневных хищных птиц показано, что они по-разному реагируют на изменения погодных условий в ходе весеннего пролета.
УДК598.279.2 (571.5)
ПОВАРИНЦЕВ, А.И. Весенний пролет соколообразных в Южнобайкальском миграционном коридоре: особенности миграции и связь с ландшафтно-климатическими условиями / А.И. ПОВАРИНЦЕВ, И.В. ФЕФЕЛОВ // Сибирский экологический журнал .— 2015 .— №6 .— С. 45-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/356933 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сибирский экологический журнал, 6 (2015) 852–865 УДК 598.279.2 (571.5) DOI 10.15372/SEJ20150605 Весенний пролет соколообразных в Южнобайкальском миграционном коридоре: особенности миграции и связь с ландшафтно-климатическими условиями А. <...> Ленина, 3 Статья поступила 07.08.2014 Принята к печати 25.02.2015 АННОТАЦИЯ На основе результатов исследования весенней миграции соколообразных в 2011 и 2013 гг. выявлено ключевое значение Южнобайкальского пролетного коридора как участка концентрации мигрирующих птиц-парителей в Восточной Сибири не только осенью, но и весной. <...> В ходе длительных наблюдений установлены три варианта пролета соколообразных над южной оконечностью Байкала, которые реализуются в зависимости от облачной, ветровой и ледовой обстановки. <...> Обнаружена связь между интенсивностью наблюдаемой весенней миграции и метеоусловиями, действующими на трассе пролета. <...> На примере четырех массовых видов дневных хищных птиц показано, что они по-разному реагируют на изменения погодных условий в ходе весеннего пролета. <...> Исследованию миграций дневных хищных птиц в южном Предбайкалье посвящено большое количество работ. <...> Однако большинство из них касается изучения осеннего пролета соколообразных. <...> С тех пор он активно исследуется, в первую очередь, путем многолетних ста© Поваринцев А. И., Фефелов И. В., 2015 852 ционарных учетов мигрирующих соколообразных на постоянном наблюдательном пункте (ПНП) “Земляничный”, расположенном в Слюдянском районе Иркутской обл. у пос. <...> Южнобайкальский миграционный коридор (далее ЮМК) получил статус ключевой орнитологической территории Азии, имеющей международное значение [Birdlife…, 2004]. <...> На данный момент хорошо изучены видовой состав, численность и видовое соотношение, сезонная и суточная динамика и некоторые другие аспекты формирования осенней миграции соколообразных в ЮМК. <...> В ряде публикаций описываются и миграции дневных хищных птиц за пределами основной трассы ЮМК, в частности, осенние миграционные скопления <...>