Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Сибирский экологический журнал  / №2 2015

Связь между характеристиками состояния деревьев и древостоев сосны обыкновенной в крупном промышленном городе (330,00 руб.)

0   0
Первый авторВЕСЕЛКИН
АвторыГАЛАКО В.А., ВЛАСЕНКО В.Э., ШАВНИН С.А., ВОРОБЕЙЧИК Е.Л.
Страниц9
ID356882
АннотацияПроанализированы характеристики состояния отдельных деревьев и древостоев сосны обыкновенной на участках с разным уровнем урбанизации, расположенных в черте городской застройки г. Екатеринбурга, в поясе лесопарков и вне города. В лесопарках состояние древостоев по сравнению с загородными лесами существенно не изменяется, а в зоне застройки наблюдается снижение запаса древесины. Статистический анализ показал, что это обусловлено суммацией изменений густоты древостоя и размеров деревьев, а достоверно связанное с загрязнением среды и рекреацией ухудшение санитарного состояния деревьев определяет только небольшую долю изменчивости запаса. Показано, что зрелые насаждения в городе длительное время сохраняют устойчивость к действию негативных факторов среды.
УДК630*18 : 630*524.34 : 582.475 (1–21)
Связь между характеристиками состояния деревьев и древостоев сосны обыкновенной в крупном промышленном городе / Д.В. ВЕСЕЛКИН [и др.] // Сибирский экологический журнал .— 2015 .— №2 .— С. 131-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/356882 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОРОБЕЙЧИК1 1 Институт экологии растений и животных УрО РАН 620144, Екатеринбург, ул. <...> 8 Марта, 202а E-mail: common@botgard.uran.ru Статья поступила 11.11.2013 Принята к печати 14.04.2014 АННОТАЦИЯ Проанализированы характеристики состояния отдельных деревьев и древостоев сосны обыкновенной на участках с разным уровнем урбанизации, расположенных в черте городской застройки г. Екатеринбурга, в поясе лесопарков и вне города. <...> В лесопарках состояние древостоев по сравнению с загородными лесами существенно не изменяется, а в зоне застройки наблюдается снижение запаса древесины. <...> Статистический анализ показал, что это обусловлено суммацией изменений густоты древостоя и размеров деревьев, а достоверно связанное с загрязнением среды и рекреацией ухудшение санитарного состояния деревьев определяет только небольшую долю изменчивости запаса. <...> Показано, что зрелые насаждения в городе длительное время сохраняют устойчивость к действию негативных факторов среды. <...> Осознание специфики лесопользования в условиях города привело к формированию отдельного направления лесоведения – “urban forestry”, находящегося на стыке науки, искусства и технологии управления естественными лесами и искусственными посадками в городских местообитаниях [Konijnendijk et al., 2006; McPherson, 2006; Рысин, Рысин, 2007, 2011]. <...> Задачи изучения и управления городскими насаждениями взаимосвязанны, поскольку познание механизмов устойчивости деревьев и древостоев необходимо для разработки мероприятий по стабилизации их экологических и социальных функций в условиях города [Рысин, Рысин, 2007, 2011]. <...> В целом результаты изучения урбанизированных лесов свидетельствуют о закономерном ослаблении отдельных деревьев, ухудшении их жизненного и санитарного состояния, значительной подверженности фитопатогенным инвазиям и общем снижении устойчивости городских насаждений вплоть до пол© Веселкин Д. В., Галако В. А., Власенко В. Э., Шавнин С. А., Воробейчик Е. Л., 2015 301 ного разрушения. <...> Причины этого <...>