Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 101 1976

Странная история. Повесть (290,00 руб.)

0   0
Первый авторТерновский
Страниц181
ID356588
АннотацияВ романе "Странная история" (1973) описан путь советского служащего, под ударами судьбы обретающего иной смысл жизни.
Терновский, Е. Странная история. Повесть / Е. Терновский // Грани .— 1976 .— № 101 .— С. 3-183 .— URL: https://rucont.ru/efd/356588 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Странная история Повесть I Сейчас только что сослуживцы ушли. <...> Больной, дескать, — пришли навестить его, а он сидит во дворе, курит и на деревья глазеет (это правда, я ужасно люблю смотреть на оснеженные деревья). <...> Наверное, помолчали бы и ушли (как мне того хотелось), если бы пьяница наш, Меньшутин, не завёл разговор о том, что, мол, не3 ГРАН И пременно надо выпить за мое здоровье, да и погода такая, что перемёрзли все, пока нашли меня. <...> ) «Ушла, — говорю, — Нина Павловна к одному инженеру и прекрасному человеку для супружеской жизни». <...> Они гогочут; потом говорят: возвращайтесь, мол, в наш отдел, а то без женской ласки совсем пропадете, вон как похудели. <...> Жена моя сидит у постели, вовсю улыбается, анекдоты так складно рассказывает, а чувствую: сама еле дрожь сдерживает. <...> Давеча подошел к окну, постоял — под деревьями люди собрались, руками машут, суетятся. <...> Собрался я уходить от нее (это в старом доме было, в Сокольниках), перед этим первый раз в жизни отметелив ее почем зря, а она давай реветь, прощения просить да на Любочку кивать: что ж, мол, ей сиротой расти? <...> Та же соседка потом мне сплетничала, что, мол, жена из-за квартиры, которую я должен был получить на работе, не ушла от меня. <...> Сейчас в магазине его встретила, а он мне: «Ну, Нина Павловна, я теперь на всю зиму семью компотом обеспе - чил!»), то всё равно стала бы меня забирать тоска; и хотя жить всё легче и легче становилось, а на душе •— всё тяжелей и тяжелей. <...> Мне моя бабушка в детстве всё две сказки рассказывала: про сиротку и про конопельку. <...> Еле выбрался, пошел дальше; топь началась, ноги вязнут, не вытянуть никак. <...> Еле выбрался сирота, стал по кочкам скакать, оступился и в болото по самую шейку угодил. <...> А другую сказку про конопельку, маленькую: мужик на небо забраться хотел, и чего-чего только ни делал: на дерево вскарабкается и прыгнет, да на землю падает, не на небо! <...> Тогда возьми и скажи ему одна совсем старая бабка: «Посади в безлунную ночь конопельку <...>