Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная механика и техническая физика  / №6 2015

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОЛИМЕРАХ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ ПРИ КОНЕЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЯХ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторРоговой
АвторыСтолбова О.С.
Страниц15
ID356582
АннотацияС учетом конечных деформаций построена модель поведения полимера с памятью формы, испытывающего переход из высокоэластичного состояния в застеклованное и обратно в процессе деформирования и изменения температуры. Полученные соотношения протестированы на задачах, имеющих экспериментальное обеспечение.
УДК539.3
Роговой, А.А. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОЛИМЕРАХ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ ПРИ КОНЕЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЯХ / А.А. Роговой, О.С. Столбова // Прикладная механика и техническая физика .— 2015 .— №6 .— С. 141-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/356582 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

56, NУДК 539.3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОЛИМЕРАХ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ ПРИ КОНЕЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЯХ А. А. <...> Роговой, О. С. Столбова Институт механики сплошных сред УрО РАН, 614013 Пермь, Россия E-mails: rogovoy@icmm.ru, sos@icmm.ru С учетом конечных деформаций построена модель поведения полимера с памятью формы, испытывающего переход из высокоэластичного состояния в застеклованное и обратно в процессе деформирования и изменения температуры. <...> Полученные соотношения протестированы на задачах, имеющих экспериментальное обеспечение. <...> Полимеры с памятью формы относятся к классу интеллектуальных (функциональных) материалов, в которых эффект памяти формы может инициироваться путем воздействия на них различных внешних полей, например, температурного, электрического или магнитного поля. <...> Эффект памяти формы может также инициироваться внутренним силовым полем, связанным с напряженным состоянием материала, а также совместным воздействием внутренних и внешних полей, фотохимическими или электрохимическими реакциями. <...> Например, в сплавах с памятью формы под действием температурных и (или) силовых полей меняется кристаллическая решетка [1], что приводит к дополнительным фазовым деформациям, достигающим, как правило, 8–10 %. <...> При уменьшении температуры полимеры испытывают переход из высокоэластичного состояния в застеклованное (прямой переход), при возрастании температуры — из застеклованного состояния в высокоэластичное (обратный переход). <...> Такой переход не является фазовым и называется релаксационным [2]. <...> При изменении температуры релаксационный переход имеет место практически во всех полимерах, эффект памяти формы характерен не для всех полимеров. <...> В отличие от сплавов с памятью формы деформации в полимерах с памятью формы могут достигать нескольких сотен процентов. <...> В настоящей работе исследуется эффект памяти формы в полимерах, испытывающих большие деформации. <...> Подход, развиваемый в [7, 8], аналогичен подходу <...>